Встретилась в Сети очередная петиция - "Ужесточение закона о жестоком обращении с животными".

На первый взгляд, все правильно.
Живодеров в России наказывать не любят.

Помните историю годичной давности про концлагерь для кошек и собак "ЭКО-Вешняки"? О зоозащитниках, стоявших под стенами "приюта", о полиции, которая была настроена "держать и не пущать", но все изменилось после использования "волшебного телефончика", о том, как людям передавали выживших животных... А слышали про наказание виновных?

Нет? И я не слышал. Потому что наказания не было. Это парня с акции 26 марта (если не ошибаюсь, за "беспринципный щипок" полицейского, засвидетельствованный небезызвестным Петрунько), мгновенно притащили в суд, напугали его самого и родственников - и впаяли срок, а с живодерством - неторопливые суд да дело..
Но ведь статья же есть?
Есть. Только плоховато работает.

А потому что не до того многочисленным правоохранителям.
Потому что государству, которое дает реальные сроки за слова ВКонтактике, которое судит ловцов покемонов, которое создало статью УК об "оскорблении чувств", до настоящей общественной опасности (а жестокое обращение с животными - это, конечно, настоящая, а не высосанная из депутатского пальца опасность) дела нет.

И вот поэтому задача - не "ужесточать" правильные законы, а сделать их работающими.
Помимо всего прочего, а кому адресована петиция? "Направлено: Президент РФ Путин В.В., Государственная Дума РФ, Совет Федерации РФ", - пишут авторы. На мой взгляд, такого рода петиции не только что бессмысленны, но и вредны. Думаю, не надо даже объяснять, почему.

Прошедшие 17 лет (и сколько там этому режиму еще отведено) должны нас всех кое-чему научить - согласитесь, просто глупо было бы, если бы они прошли просто так. В частности, и тому, что ужесточение законов, а также т.н. "криминализация" - это зло. Зло в любом случае, даже если у их сторонников самые добрые намерения.

Поэтому общество, где людоедские законы будут отменены, а нормальные будут работающими, должно забанить, табуировать саму идею ужесточения и криминализации.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены