Единая Россия. Фото: molgvardia.ru
  • 23-05-2017 (09:18)

Минюст подтвердил, что на госорганы не распространяется закон о митингах

update: 23-05-2017 (12:11)

В Минюсте заявили, что государственные и муниципальные органы могут проводить митинги без согласования с местными властями, так как на них не распространяются положения федерального закона. Об этом заявила замдиректора департамента конституционного законодательства Минюста Юлия Манахова в ответе юристу "Яблока" Алексею Чумакову, передает РБК.

Чумаков отправил в ведомство запрос после того, как в апреле прокуратура Владимира сообщила, что госорганы могут не уведомлять власти о намерении провести митинг.

В ответе Минюста говорится, что согласовывать публичные мероприятия должны отдельные граждане, партии, общественные и религиозные объединения.

Госорганы в этом списке не значатся и под ограничения закона не попадают,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подчеркнули в Минюсте. Там также отметили, что ответ на обращение юриста не может рассматриваться в качестве официального доказательства в суде.

По мнению юриста "Яблока" Алексея Чумакова, власти используют "дыру" в законодательстве о митингах в свою пользу. Он подчеркнул, что власти проводят мероприятия с "неопределенным правовым статусом", когда нужно организовать провластный митинг в короткие сроки.

Напомним, ранее Прокуратура города Владимира заявила, что органы власти не обязаны согласовывать свои массовые мероприятия, так как на них не распространяется закон "О митингах". Это был ответ активисту Антону Комину по поводу акции солидарности "Нет террору" — кем и на каких основаниях мероприятие организовывалось, власти так и не объяснили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией