Владимир Мединский. Фото: firstnews.ru
  • 23-05-2017 (10:12)

Минобрнауки закрыло доступ "непрофильных экспертов" на заседания ВАК

update: 23-05-2017 (12:15)

Министерство образования ограничило доступ на заседания президиума Высшей аттестационной комиссии. Теперь ученые смогут принимать участие в заседаниях ВАК только по своей специальности, говорится в письме Минобрнауки членам ВАК и ее президиума, передает РБК.

Как добавляет издание, 3 мая 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован документ, который исключил из правил о работе президиума пункт о праве любого члена ВАК присутствовать на любых заседаниях.

Как следует из письма Минобрнауки, ученные смогут посещать заседания в соответствии с распределением членов президиума ВАК, которое утвердила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Другие лица не смогут посещать заседания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Источник издания в ВАК рассказал, что в документе, о котором пишет Аристер, пофамильно указано, к каким научно-отраслевым сессиям относятся те или иные ученые.

Члены ВАК — заместитель директора Института проблем передачи информации РАН и сооснователя "Диссернета" Михаил Гельфанд, а также главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова Виктор Васильев прокомментировали изданию, что

поправки направлены против конкретных экспертов, которые "надоели" руководству ВАК, в том числе против Гельфанда и Васильева.

Гельфанд пояснил, что весной прошлого года он смог убедить президиум лишить ученой степени доктора экономических наук депутата Мосгордумы Александра Сметанова, на чьей стороне было решение экспертного совета.

Напомним, весной 2017 года Министерство образования и науки предложило запретить непрофильным экспертам участвовать в заседаниях президиума Высшей аттестационной комиссии.

Отметим, Диссертация главы Минкультуры Владимира Мединского должна была быть рассмотрена до 1 марта 2017 года, но первое заседание не состоялось, как и последующие. Теперь диссертационный совет по истории при Белгородском национальном исследовательском университете должен рассмотреть диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского не позднее 17 июля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года