Математик Дмитрий Богатов. Фото: Оpenrussia.org.minilinx.com
  • 23-05-2017 (14:59)

"Мемориал" признал математика Богатова политзаключенным

update: 23-05-2017 (15:13)

После массовой оппозиционной акции 26 марта в Москве были возбуждены уголовные дела как в связи с этой акцией, так и в связи с призывами к участию в акции 2 апреля, создана большая следственная группа для расследования дел. Как сообщил правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей 23 мая Каспаров.Ru, есть основания полагать, что

одной из целей этих демонстративных действий стало устрашение потенциальных участников протестных акций. Одной из жертв кампании стал не участвовавший в общественной деятельности математик Дмитрий Богатов.

Богатова обвиняют в том, что 29 марта в Интернете под псевдонимом "Айрат Баширов" он разместил "материалы, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы" 2 апреля и сообщение, "в котором обратился к неограниченному кругу лиц с целью побудить их к совершению действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, а также наступления иных тяжких последствий". Дмитрия задержали 6 апреля в его квартире в Москве. 7 апреля судья Пресненского районного суда Евгений Найденов

отказал следствию в заключении Богатова под стражу по обвинению по ч. 3 ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"), в связи с тем что ему вменялось преступление небольшой тяжести.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

На свободу математика не выпустили, а в наручниках отвезли в СКР, где обвинение оперативно переквалифицировали в ночь с 7 на 8 апреля на ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ ("Приготовление к организации массовых беспорядков") и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности через Интернет").

10 апреля тот же судья заключил Богатова под стражу на два месяца.

Адвокаты безуспешно ходатайствовали о приобщении записей с камер видеонаблюдения, на которых видно, как Богатов вышел из супермаркета с супругой за 4 минуты до инкриминируемого ему размещения материалов в Интернете, а дорога до дома Богатова пешком составляет, по словам адвоката, около 17 минут. Единственная улика следствия — сетевой адрес (IP), которым воспользовался "Айрат Баширов", — он принадлежит Дмитрию Богатову. Однако на свой IP-адрес Богатов 19 июля 2015 года зарегистрировал выходной узел сети Tor, то есть предоставлял свой адрес всем, кто стремится к анонимности в Интернете. Tor позволяет подключаться к сайтам не напрямую, а через несколько узлов. Наиболее уязвимая в этой системе часть — выходной узел, который стоит в ряду последним, и чей IP известен конечному сайту. Именно такой узел и держал у себя Богатов, что абсолютно законно.

Посты от имени Айрата Баширова продолжают появляться на форуме SysАdmins.ru и после ареста Дмитрия.

По данным Медиазоны, человек, пишущий под этим именем, признался журналистам в авторстве вменяемых Богатову постов и заявил, что хотел подразнить политических оппонентов и ни о каком терроризме не думал.

Правозащитники полагают, что Богатов лишен был свободы по политическим мотивам, не совершив никакого преступления, и очевидно, что следствие намеренно и незаконно утяжелило ему обвинение с целью ареста. ПЦ "Мемориал" требует немедленного освобождения Дмитрия и прекращения его преследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"