По поводу вчерашнего теракта в Англии в российских СМИ передают приблизительно так: "В Манчестере произошел теракт... Президент Путин выразил соболезнование Терезе Мэй и предложил помощь в борьбе с..." Даже о количестве погибших только после того, как озвучены слова Путина о помощи в борьбе с терроризмом.

Перевожу с кремлевского на русский:

— Алле, Тереза... у вас там взрывают... хыхы... а вы все еще со мной не достаточно дружите... Кто, если не я, поможет вам... А теперь думайте...

Прям, крик души: когда, черт побери, вы примите помощь Путина?

А вот это и вовсе не нуждается в переводе: "Теракт в Манчестере — это еще один сигнал к тому, чтобы во всем мире были услышаны слова президента России Владимира Путина о необходимости создания единого антитеррористического фронта, который действовал бы по единым правилам, а не по принципу двойных стандартов", — заявил Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров РИА Новости.

Но все же переведу:

— Да поймите же, наконец... сколько еще вас надо взрывать, чтобы вы услышали товарища Путина. Примите же, в конце концов, его в свою компанию.

Такая принудительно-добровальная дружба. Или, как неплохо подметили комментаторы на форумах: "Схема действий ОПГ — напёрсточники мирового масштаба".

Немецкие СМИ корректно, не вдаваясь в аналитику, передали, что взрыв, скорее всего, произошел в преддверии парламентских выборов (дальше думайте сами...). Кто-то на форумах написал: "Англия же все равно выходит из ЕС, зачем взрывать-то?" А затем, чтобы Терезу укрепить. А то англичане передумают еще и выборы пройдут как-нить не так... и в парламенте будут заседать не те. Не поддержат еще Терезу. Перебдеть всегда лучше, чем недобдеть, не правда ли? Взрывов/расстрелов/пыток много не бывает... так некоторые считают еще с 1917-го.

На фоне этих событий захотелось провести параллели. Вернее, они и раньше были, но пунктирно, теперь "устаканились". Давайте вспомним 30-е прошлого века. С чего все началось? С того, что Германия бомбила Англию один на один. СССР тоже беспрепятственно прошелся по восточно-европейским странам, "освобождая" их от самих себя. Цивилизованный Запад присматривался к происходящему, видимо, рассчитывая, что "Гитлер не дурак, чтобы..." и "Сталин не такой уж идиот, чтобы..." Да, они оба не были идиотами. Они были тяжело больными людьми. Маньяками. И потому случилось то, что случилось. Но меня интересует не столько то, что было в начале, а как сложилось ПОТОМ?

А потом советский режим стал воевать с фашистским. То есть как бы, объединившись с Западом в борьбе с Германией. Когда СССР победил немецкий фашизм, Запад к этому времени став соратником в борьбе (так уж вышло), был вынужден с ним смириться. Ведь после 1917-го года еще очень долго Запад если и признавал СССР, то относился к нему с большим недоверием и с еще бОльшей нелюбовью. И вот, когда СССР ВМЕСТЕ с западными странами победил общего врага — фашизм, его дислокация на мировой арене круто изменилась. Хотя ведь по сути СССР каким был, таким и остался — страной бесправия и диктатуры. Но... победителя не судят.

Факт единения СССР с Западом красиво проиллюстрирован фотографией в Ялте, где Сталин сидит вместе с Рузвельтом и Черчиллем. И тем самым на долгие годы СССР получил "добро" на свое существование. На оккупацию восточной Европы. И на все остальные свои прихоти...

Подходим к событиям современности. Политика РФ последних 15 лет вызывает отторжение цивилизованных западных стран. РФ исключена из всех восьмерок и двадцаток, стала практически изгоем. Даже на самый большой праздник россиян, когда весь мир должен поклоняться подвигу их дедов, приехал только молдавский лидер и то, случайно оказавшийся на мероприятии. Вновь избранный американский президент не спешит ехать с визитом в Кремль. Президент Путин, засидевшийся в одиночестве, летит к президенту Франции не с официальным визитом, а как бы для посещения музея, нагло напрашиваясь на рукопожатие. Так что же делать России, чтобы ее опять приняли в компанию приличных стран? Ответ напрашивается сам собой.

Памятуя о 1945-м, делаем простой вывод. России требуется ВМЕСТЕ с Западом победить ОБЩЕГО врага. Президент Путин постоянно предлагает свою помощь. Он хорошо учил историю и помнит ту самую фотографию. Ему очень хочется, как когда-то Сталину, красоваться на фотографии вместе с Обамой/Трампом и Терезой Мэй, ладно, пусть там будет еще Макрон и кого там выберут в Германии в сентябре. Пусть сидят. Главное, Путин в центре. И снова на долгие годы Россия вместе со всей тиранией и диктатом, вместе, вернее, без... свободы слова и прав человека... хоть и с кривой ухмылкой перечисленных лидеров, будет признана "цивилизованным западом".

Путин знает дело. Он будет настойчиво предлагать помощь по борьбе с терроризмом. И пока эту помощь не примут, будут взрывы. Чтобы вместе бороться, надо иметь врага. Если Запад замучается бороться с ИГИЛ, то на арену вступит Путин и одним махом ("Я тебя породил, я тебя и убью...") покончит с мировым злом. Если Путин победит в этой схватке (убедит западных лидеров, что без него они не справятся), то на долгие годы Запад опять будет вынужден закрыть глаза и подавать руку президенту РФ. И Ялта, кстати, "наша". Может и на это закроют глаза? Он же победил терроризм, как когда-то Сталин победил фашизм, а победителю все можно. Или нет?

Уроки истории повторяются. Как известно, первый раз в виде трагедии. Второй — в виде фарса. На это и надежда...

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter