Wall Street Journal 22 мая поместила грозное предостережение: "Вы, демократы и другие антитрамписты, атакуете президента Трампа с якобинским пылом и маккартистской въедливостью. Но знайте: даже если вы выставите Трампа из Белого Дома, впрок это вам не пойдет; вместо Трампа вы получите кого-то похуже!"

Устрашающее пророчество! Страшно даже представить, кто может быть хуже Трампа?! А вообще-то, нас, антитрампистов, этим не испугаешь. И вообще не испугаешь: за последние полгода (с 9 ноября, когда стали известны итоги президентских выборов) мы всякого понасмотрелись и теперь мало чего боимся. Да ведь 55-60% американских избирателей (как показывают опросы) против Трампа. А в Миннесоте, где я живу и работаю, эта доля еще выше.

И 90% СМИ США на нашей стороне. Вот журнал Time, вышедший примерно 20 мая (помечен 29 мая 2017 года); на обложке — строгие контуры Белого Дома, сквозь которые прорастают... кремлевские купола и башни. Намек понятен? А внутри журнала... Но не будем сейчас о "деле Трамп — Россия". Более актуально сегодня "дело Трамп — Украина — Россия".

Климкин в Вашингтоне в марте 2017 года: визит и его последствия

На поверхности здесь все было чудесно до 10 мая. Трамп и Тиллерсон — на словах — горячо поддерживали Украину и осуждали агрессию РФ. Трамп регулярно обменивался информацией с Порошенко, а Тиллерсон — с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Да и визиты Климкина в Америку улучшали ситуацию. Ниже дана детальная хроника первого такого визита.

6-7 марта Климкин находился с рабочим визитом в Вашингтоне с целью интенсификации политического диалога между США и Украиной государствами в рамках украинско-американского стратегического партнерства. При этом внимание обращалось прежде всего на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, а также на поддержку Вашингтоном продвижения реформ в Украине.

7 марта в Госдепе США состоялась встреча Климкина с госсекретарем Тиллерсоном. "Тиллерсон заверил, что Украина есть ключевой партнер США в регионе. США будут последовательно поддерживать Украину на пути реформ. Мы обсудили, каким образом США могут больше помочь украинским реформам. Я считаю, что это была очень хорошая встреча", — заявил Климкин.

На следующий день, 8 марта, Климкин заявил: "Неоднократно озвученные администрацией Трампа инициативы сблизиться с Россией не вредят интересам Украины в области борьбы с российской агрессией. Уже много раз отмечалось (представителями команды Трампа), что США имеют четкую приверженность ценностям и принципам.

Соответствующие заявления были озвучены и постоянным представителем США при ООН Никки Хейли на нескольких заседаниях Совбеза, и вице-президентом США Майком Пенсом, в частности, во время Международного форума по вопросам безопасности в Мюнхене (в начале февраля 2017 года). Эту позицию повторил и глава Госдепа США Тиллерсон во время встречи 7 марта. (Нет сомнения, что) российская агрессия в Украине — это основательная проблема для США".

Вообще атмосфера в Вашингтоне была чудесной в те дни.

7 марта, по информации CNN, Климкин на заседании комитета Конгресса CША по ассигнованиям предупредил, что "Москва является угрозой для всего Западного мира и НАТО... Кибератаки (РФ против Украины и стран Запада) осуществляются каждый день и представляют угрозу для всех, независимо от того, находишься ли ты в 500 или 5000 миль от Кремля".

А сенатор-республиканец Линдси Грэм сказал "Против России стоит применять "мягкую силу", одновременно финансируя формирующиеся демократии — Украину, Польшу, Грузию и страны Прибалтики... Я думаю, что у вас появился хороший союзник в лице президента Трампа, поскольку он поддерживает присутствие американского контингента (войск в Восточной Европе), а также увеличение — не уменьшение! — помощи Украине, и мы готовы дать отпор (агрессии РФ)".

17 марта МИД Украины заявил, что "в ходе визита в США Павел Климкин получил четкие заверения, что санкции против России будут сохранены до возвращения оккупированного Крыма и выполнения договорённостей, достигнутых в Минске. Позиция наших партнеров абсолютно четкая и последовательная: Крым и Донбасс не являются предметом торга, и санкции останутся в силе".

Почти одновременно, 16 марта, Госдеп опубликовал серьезный документ "Reaffirming U.S. Commitment to Sovereign and Whole Ukraine on the Third Anniversary of Russia's Crimean "Referendum".

Вот кратко его суть.

"Три года назад Россия захватила и оккупировала Крым. Впоследствии РФ организовала незаконный референдум, в котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные иностранные силы заняли Крым. США не признают "референдум" РФ от 16 марта 2014 года, а также попытку РФ аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права. Мы еще раз подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины... США вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и требуют ее немедленного прекращения. Наши санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине".

Просто чудесный документ, и вообще все казалось чудесным в отношениях США — Украина в марте 2017 года.

21 марта Командующий Объединенных сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес посетил Киев и выступил с лекцией в Национальном университете обороны Украины имени Черняховского. Ходжес подтвердил военную поддержку Украины со стороны США. "Ключевые аспекты касались подготовки войск США в Европе к возможному полномасштабному наступлению России".

Почти одновременно, 23 марта, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти, выступая в Сенате США, потребовал предоставить Украине летальное оружие. Он подчеркнул, что украинцы ведут тяжелую борьбу и назвал их дисциплинированными воинами. "Они противостоят т.н. сепаратистам, которые на самом деле являются ставленниками РФ. Россия поставляет им летальное оружие, а также испытывает (в Донбассе) новые военные методы. Мы должны усилить украинские Вооруженные силы настолько, насколько это возможно".

С 27 по 31 марта сходные заявления — "Летальное оружие Украине, и немедленно!" сделали сенатор Маккейн и не менее десятка других сенаторов. А 31 марта эта же проблема обсуждалась на заседании Комитета "НАТО — Украина" в Брюсселе.

Параллельно Канада и Украина подписали новое крупномасштабное соглашение об оборонном сотрудничестве. В нем также подчеркивались поставки летального оружия.

События апреля-мая:

Казалось, такие поставки — в первую очередь противотанковых ракет Javelin — вот-вот начнутся, после более чем двух лет обсуждения. (Начало этих обсуждений, еще в сентябре 2014 года, подробно описано в моей книге "Conflict with Russia".) Черта лысого! Белый Дом и Госдеп в очередной раз саботировали серьезную помощь Украине.

С одной стороны, 98% вашингтонской элиты, включая военную элиту и разведсообщество, плюс новое правительство Канады, плюс руководство НАТО — за резкое увеличение экономической и, главное, военной помощи Украине летальным оружием и высокими технологиями. А с другой стороны — Трамп и Тиллерсон... И в результате почти до конца мая ни шагу вперед. Хотя формально все по-прежнему было чудесно.

4 апреля в Палате представителей Конгресса США был официально представлен проект "Закона 2017 года о противодействии российским враждебным действиям". Закон был направлен в первую очередь на поддержку Украины в борьбе с агрессией РФ.

24 апреля Минобороны Украины сообщило: "В период с 2014 по март 2017 года было получено международной технической помощи на общую сумму около 175 миллионов долларов США".

Тогда же стало известно, что в декабре 2016 года США предусмотрели выделение $350 млн из оборонного бюджета страны на помощь Украине в 2017 году и что новая Администрация США постарается это решение выполнить.

Также 24 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора с президентом Украины Порошенко заверил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и не отменят санкции в отношении России до полного выполнения ею Минских соглашений, а также возврата под контроль Украины Крыма.

Тиллерсон обговорил с президентом Украины свой недавний визит в Москву (12 апреля), в ходе которого он обсуждал с лидерами стремление США улучшить отношения с Россией. Однако действия РФ в Восточной Украине служат преградой для этого, подчеркнул госсекретарь.

Незадолго до этого, 11 апреля, госсекретарь Тиллерсон спросил своих европейских коллег на совещании G7 в Италии), "Зачем американским налогоплательщикам интересоваться Украиной?". Это вызвало тяжелую реакцию в США и в Европе.

Двурушничество и Тиллерсона, и Трампа — "и нашим и вашим, и РФ, и Украине" — проявилось уже в апреле. А 10-12 мая оно стало совершенно очевидным.

Как мы уже знаем (я и другие авторы об этом писали на Каспаров.Ru), 10 мая Трамп и Тиллерсон отчитались Лаврову и Кисляку о проделанной работе (именно так!) "Коми уволен, и теперь все будет очень хорошо".

А 11 мая глава МИД Украины Климкин встретился в Вашингтоне с президентом Трампом и с вице-президентом Пенсом (кажется, и с Тиллерсоном тоже). Трамп принял Климкина в Белом доме, где стороны обсудили ситуацию в Донбассе и дальнейшую поддержку Украины со стороны США. Климкин поблагодарил за неизменную позицию Администрации США в поддержке территориальной целостности Украины и противодействие российской агрессии. Во встречах также принял участие Посол Украины в США Валерий Чалый.

Конечно, Климкину и Чалому необходимо было соблюдать дипломатический протокол. Но Трамп занимался откровенным иудством: по Евангелию, "лобзая, Его же предаде".

12 мая Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что, в ходе двух отдельных встреч в Вашингтоне с главой МИД РФ Лавровым и главой МИД Украины Климкиным, он призывал стороны восстановить мирные отношения между собой.

"Восстановить мир", но за чей счет? Явно за счет Украины, поскольку Москва на уступки не идет. "Пусть Москва сохранит контроль над Крымом и Лугандоном, а санкции против РФ мы уберем".

К счастью, "нема дурных", а точнее, умные уже все поняли. Публикации от 19 мая New York Times и от 23 мая Financial Times прямо говорят: "Трамп не сильно обеспокоен боевыми действиями на востоке Украины" и "Трамп отвернулся от Украины, в основном игнорируя незаконную аннексию Крыма Россией в 2014 году и ее продолжающуюся агрессию в Донбассе".

Предательство Трампа выходит на новый уровень.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter