Врачи. Фото: 21region.ru
  • 25-05-2017 (12:48)

Не сумевший выплатить штраф врач призывной комиссии поедет на строгий режим

update: 25-05-2017 (13:06)

Пролетарский районный суд столицы Мордовии Саранска заменил врачу призывной комиссии Федору Скворцову 12-миллионный штраф на лишение свободы на 5,5 лет в колонии строгого режима. Скворцов не смог оплатить штраф из-за отсутствия денег, сообщил 25 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, что первоначальный приговор был вынесен Ленинским райсудом в марте 2016 года. Суд установил, что 51-летний хирург, работая во время весеннего призыва 2015 года в составе медкомиссии республиканского военкомата, ставил призывникам надуманные диагнозы. Этим он способствовал освобождению от военной службы двух человек. В июне-июле 2015 года тем же способом он помог освободиться от службы в армии еще одному призывнику.

Доказанный размер взяток хирургу составил 160 тысяч рублей. Ему был присужден штраф в 12 млн рублей.

Врач дважды обращался в Пролетарский райсуд с ходатайствами о рассрочке исполнения приговора, но ему было отказано. Судебный пристав-исполнитель обратилась в суд с представлением о замене Скворцову неуплаченного штрафа иным наказанием.

Смотрите также
НОВОСТИ

В суде осужденный пояснил, что не оплатил штраф из-за отсутствия денег, но это не было признано уважительной причиной — штраф врачу заменен лишением свободы на 5,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заметим, что Скворцов был одним из фигурантов в череде многочисленных уголовных дел 2016 года о незаконном освобождении мордовских призывников от воинской службы. Число подсудимых по делам "об отмазке" от армии составило 10 человек. Реальный срок до пересмотра дела Скворцова получила только председатель военно-врачебной комиссии военкомата Мордовии Ольга Никитина. Но суд дал ей отсрочку в исполнении приговора на 11 лет, до достижения дочерью 14-летнего возраста.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение