Николай Рерих. Ростов Великий. Фото: icr.us1.list-manage.com
  • 25-05-2017 (16:28)

Международный центр Рериха опроверг Мединского: это не возврат собственности, а захват

update: 25-05-2017 (16:56)

В ходе "правительственного часа" в Государственной думе 17 мая министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Министерству культуры "удалось вернуть в собственность РФ" бесценную коллекцию Советского Фонда Рерихов, которую более четверти века удерживала некая частная организация. Международный центр Рерихов (МЦР) опровергает эту информацию — заявление 25 мая поступило и в адрес Каспаров.Ru.

По данным МЦР, наследие Рерихов, переданное в Россию Святославом Рерихом, никогда государству не принадлежало и говорить о его возврате в собственность государства нельзя.

История вопроса такова. Изначально владельцем был С. Рерих, гражданин Индии, младший сын Николая Рериха. В 1990 году он передал наследие Рерихов (сотни картин, бесценный архив, семейную библиотеку и другие культурные ценности) общественной организации — Советскому Фонду Рерихов (СФР) для создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха. Собственником переданного СФР не являлся, им продолжал оставаться С. Рерих.

Общественный музей не был создан, и после развала СССР С. Рерих стал инициатором преобразования СФР в Международный центр Рерихов, решение об этом в сентябре 1991 года приняла конференции СФР. С. Рерих неоднократно в 1992 году подтверждал права МЦР на ранее переданное в СФР наследие, о чем свидетельствуют его письма к мэру Москвы и президенту Борису Ельцину, где он писал, что нахождение переданного им наследия в Государственном музее Востока является незаконным. Во избежание интерпретаций своей воли С. Рерих незадолго до смерти, 22 октября 1992 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подписал в Индии документ и заверил его у нотариуса, окончательно подтвердив права МЦР на наследие.

Слова министра "удалось вернуть" означают незаконный захват собственности МЦР. Министр представляет МЦР как некую организацию, учрежденную иностранными лицами, которая "много лет в судебном порядке претендует на картины Рерихов из Государственного музея искусства народов Востока", относящиеся к Музейному фонду РФ".

МЦР отмечает, что Мединский называет их частной организацией, но это международная общественная организацией, известная в мире в области сохранения культурного наследия и развития музееведения. У нее специальный консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН, она член международных организаций, таких как Департамент общественной информации ООН, Международный совет музеев, Всеевропейская федерация по культурному наследию "ЕВРОПА НОСТРА".

Мединский в выступлении в Госдуме охарактеризовали все как "криминальную историю", однако действительным криминалом, по словам МЦР, стал вооруженный захват территории, зданий, имущества и культурных ценностей у них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией