Станислав Калиниченко
  • 25-05-2017 (18:09)

В Кемерово начался суд над блогером, избитым полицейскими

update: 25-05-2017 (18:39)

В Центральном районном суде Кемерово 24 мая начался суд над блогером Станиславом Калиниченко. На суде ему зачитали обвинительное заключение, передает "Тайга.Инфо".

Дело в отношении него было возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Блогер подавал заявление об избиении восемью сотрудниками МВД в 2016 году. В итоге его обвинили в "причинении боли" полицейскому. При задержании он якобы ударил полицейского, и тот "почувствовал боль в области лба".

Следующее заседание назначено на 1 июня.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказывал блогер, в тот день он с другом сидел в парке. К ним подъехала полицейская машина, а рядом стояла бутылка вина. Полицейские потребовали подписать протокол о том, что они распивали спиртные напитки в общественном месте. В протоколе Калиниченко написал, что алкоголь не употреблял. После этого на него накинулись и насильно затащили в полицейский уазик. Задерживающий его сотрудник полиции Анатолий Опарин ткнул его электрошокером. Потом его отвезли в отдел полиции "Центральный". Там он продолжал требовать, чтобы ему объяснили причину задержания.

Там он был жестоко избит, его душили, он несколько раз терял сознание. Также силу применяли и к его родственникам. По настоянию матери и брата ему вызвали скорую, после чего отвезли в Городскую клиническую больницу №3.

На следующий день над ним состоялся суд. Судья Александр Вялов признал его виновным в распитии спиртного, не пустив на заседание родственников и друзей.

Дело по факту избиения Калиниченко возбуждено не было. Калиниченко пытался обжаловать отказы, но в итоге в конце 2016 года уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия к сотруднику полиции") завели на него самого. О возбуждении дела он узнал, когда его задержали за "переход дороги в неположенном месте" и "пробили" по базе. Ему заявили, что он уже давно в федеральном розыске, скрывается от правосудия и поэтому повезли в суд избирать меру пресечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех