Биткоины. Фото: utmagazine.ru
  • 25-05-2017 (20:45)

Центробанк России хочет обложить налогом сделки с криптовалютами

update: 26-05-2017 (15:23)

Центральный банк РФ через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина. Об этом сообщила на заседании рабочей группы в Госдуме зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает РИА "Новости".

По ее словам, на совещании с Минфином, Минэкономразвития и силовыми ведомствами было решено идентифицировать имеющие хождение на территории России частные криптовалюты как цифровой товар.

"Наше предложение — относить к цифровому товару, применять законодательство с определенными уточнениями в части налогов, контроля и отчетности как к цифровому товару", 

— сказала Скоробогатова. Она добавила, что инициативу ЦБ поддержали все министерства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Думаю, через месяц сформулируем, как и где это нужно прописывать, если вы нас поддержите, потому что объемы становятся уже большими даже по сравнению с прошлым годом. Люди, если они этим занимаются, должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как мы контролируем эту деятельность", — сказала Скоробогатова.

Напомним, в России у властей неоднозначное отношение к биткоинам. Так, замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что власти России хотят приравнять биткоины к иностранной валюте. До этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявлял, что в России готовятся ввести уголовную ответственность за использование "криптовалют" — биткоинов.

Отметим, что в марте 2017 года цифровая валюта биткоин стала дороже унции золота.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией