Спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Фото: ria.ru
  • 26-05-2017 (14:29)

HRW рассказала об участии спикера парламента Чечни в преследовании геев

update: 26-05-2017 (14:47)

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов лично присутствовал при издевательствах над геями в "секретных тюрьмах", говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 26 мая.

По словам двух опрошенных HRW задержанных,

Даудов наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, "сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками".

Еще один пострадавший рассказал, что видел спикера парламента Чечни в "секретной тюрьме" в Грозном.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению авторов доклада, спикер "играл ключевую роль в организации "зачистки" республики от геев, одобренной республиканским руководством".  

Ранее правозащитники из "Российской ЛГБТ-сети" рассказали, что помогли уехать из Чечни в различные регионы России более 40 геям. Представитель организации сообщил агентству, что, по некоторым данным, задержания геев в Чечне начались с конца декабря 2016 года. 

Напомним, в апреле "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек за нетрадиционную ориентацию, убиты как минимум три человека. 18 апреля пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сообщила, что заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в "Новой газете" о положении сексуальных меньшинств в Чечне, будут направлены в Следственный комитет к концу недели. Она отметила, что пока это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников. Прусенкова подчеркнула, что газета располагает именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города

  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия