На саммите НАТО, открывшемся 25.05.2017 в Брюсселе, Дональд Трамп призвал отражать угрозы странам блока, исходящие от террористов и от России. Как и ожидалось, Трамп приехал в Брюссель, в первую очередь, для того, чтобы вытрясти деньги из своих 27 союзников по альянсу, и в своем выступлении иногда напоминал главного бухгалтера НКО, который озабоченно рассказывает о проблемах дебиторки по членским взносам. Трамп подсчитал, что если все скинутся по 2% от ВВП, то будет $ 119 миллиардов. И тут же заявил, что этого все равно мало. Сколько надо он, правда, не сообщил, но было ясно, что безопасность по версии Трампа – это дорого.

На пресс-конференции по итогам саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, что те четыре военные группы НАТО, которые развернуты в странах Восточной Европы, находятся там по одной-единственной причине: потому, что Россия аннексировала Крым. Все это и так знали, но в таких случаях важно, чтобы очевидная истина была произнесена публично официальным лицом. В этом смысле и заявление Трампа о двух угрозах странам альянса – от террористов и от России – несмотря на банальность, имеет значение.

Улита Запада неторопливо, но и неостановимо разворачивается против путинской России. В сенате США поддержали идею создания специального фонда для противодействия российской угрозе в информационном и политическом пространстве. Средства в размере $ 250 миллионов будут потрачены на защиту выборов от вмешательства со стороны России в тех странах НАТО, которые сами не могут себя защитить от этой угрозы. Деньги также пойдут на помощь Грузии, Украине, а также СМИ и НКО, противостоящим российской угрозе. Президент США теперь будет обязан предоставлять сенату ежегодный доклад о СМИ, контролируемых и спонсируемых Россией.

Накануне саммита НАТО американские исследователи из Pew ResearchCenter провели опрос населения в странах блока для того чтобы выяснить готовность выполнять 5-ю статью Устава НАТО, требующую силой оружия поддержать другую страну альянса, подвергшуюся нападению. В целом, в странах НАТО противники 5-й статьи составляют меньшинство: в Нидерландах их 23%, в США и Канаде – по 31%, во Франции и Великобритании – по 43%. Единственная страна, где большинство граждан не хотят воевать за соседей - это ФРГ: тут противников выполнения 5-й статьи Устава НАТО оказалось 53%. Две трети немцев считают что военная помощь членам блока в случае агрессии это дело США: 65% опрошенных граждан ФРГ высказали уверенность что в этом случае американцы помогут. Перевес противников 5-й статьи в Германии в основном за счет восточных немцев: на западе ФРГ почти вдвое больше тех, кто готов поддержать союзников по блоку, чем на востоке этой страны.

Владимиру Путину и террористам понадобилось несколько лет и немалые усилия, чтобы политики и граждане стран западного мира осознали масштаб той угрозы, которая исходит от путинской России и от мирового терроризма. Сколько времени им потребуется, чтобы понять, что это не две угрозы, а одна, и главный источник этой угрозы в данный момент находится не на Ближнем Востоке, а в Кремле?

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены