"Ростех". Фото: lenta.ru
  • 29-05-2017 (09:51)

Нефтяные компании и "Ростех" хотят ограничить допуск миноритариев к информации

update: 29-05-2017 (13:00)

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, президент "Транснефти" Николай Токарев, гендиректоры "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Татнефти" Наиль Маганов и "Ростеха" Сергей Чемезов обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с предложением разграничить информационные права миноритариев и стратегических инвесторов, сообщила 28 марта газета "Ведомости" со ссылкой на письмо. 

Авторы письма утверждают, что из-за того, что закон не видит разницы в информационных правах владеющего несколькими акциями акционера и стратегического инвестора, возникают конфликты и судебные споры. Поэтому, по их мнению, необходимо обеспечить "справедливый баланс доступности достаточной для акционеров информации и гарантий информационной безопасности российских корпораций".

Кроме того, они предлагают дополнить поправки в закон об акционерных обществах — ввести закрытый перечень информации, которую может получить любой акционер.

Этот перечень будет ограничен договором о создании общества, уставом, положением о филиале и представительстве, годовыми отчетами, списками аффилированных лиц и информацией об акционерных соглашениях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Акционер, владеющий не менее чем 1% голосующих акций, вправе получать договоры о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, отчеты об оценке имущества, с которым были крупные сделки и сделки с заинтересованностью",— говорится в письме. При этом для получения документов акционеры с менее 25% голосующих акций должны указывать деловую цель своего запроса.

Авторы письма предлагают сделать возможным отказ компании в информации, если она запрашивается повторно в течение трех лет,

или акционер не указал, зачем ему документ, или цель акционера неразумна, или документ относится к периоду, когда запрашивающий не был акционером.

Ранее стало известно, что государство инвестировало Ростеху на разработку вооружения 100 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое