Кирилл Серебренников. Фото: facebook.com
  • 29-05-2017 (12:23)

"КиноСоюз" выступил в поддержку экс-руководителей "Седьмой студии"

update: 29-05-2017 (13:33)

Общественная организация российских кинематографистов "КиноСоюз" опубликовала на сайте организации заявление в поддержку подозреваемых в хищениях бывших руководителей "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова. По их мнению, указанная сумма хищений в 200 миллионов рублей не может соответствовать действительности.

Они поясняют, что, согласно словам официального заявления представителя ГСУ СК России по Москве Юлии Ивановой, "Седьмая студия" получила в виде грантов от государства порядка 216 млн рублей на "на поддержку развития и популяризации современного искусства". Из них более 1 млн рублей были якобы потрачены по, предположительно, фиктивным контрактам, а по 200 млн рублей нет обоснования трат.

"Многие средства массовой информации, ссылаясь на СК, растиражировали "новость" — "средства в размере 200 млн рублей похищены". Если следовать этой логике, получается, что трехлетняя деятельность "Седьмой студии" проводилась на оставшиеся примерно 15 млн рублей. А это невозможно и категорически не соответствует количеству и качеству сделанного за это время студией", — подчеркивают кинематографисты.

В "Киносоюзе" напомнили, что за три года "Седьмая студия" выпустила 13 спектаклей и пять танцевальных постановок. Два спектакля из них были удостоены премии "Золотая маска".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы заявления отмечают, что хорошо знакомы с "практикой производства с использованием государственных денег" и понимают "степень забюрократизированности отчетности и количество ограничений, накладываемых на работу с государственными грантами".

"В этих условиях ошибки и незлонамеренные нарушения практически неизбежны. Эти ошибки и нарушения могут стать предметом расследования, и возможны неприятные судебные решения. Но эти ошибки никак не могут являться синонимом воровства, как это сейчас представляется многими СМИ", — уверены в Союзе.

Авторы обращения выразили поддержку Кириллу Серебренникову и фигурантам дела.

В правление "Киносоюза" входят Виталий Манский, Андрей Плахов, Алексей Попогребский, Андрей Смирнов, Валерий Тодоровский, Алексей Федорченко и Борис Хлебников. Возглавляет правление организации Александр Прошкин.

23 мая следователи провели обыски у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.

По данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

Суд отправил под арест бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву, а бывшего гендиректора студии Юрия Итина отправили под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма