Росгвардия. Фото: mk.ru
  • 31-05-2017 (12:18)

В нападении молодого неонациста на хабаровское УФСБ нашли вину Росгвардии

update: 31-05-2017 (12:40)

В отношении сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии Хабаровского края готовится к возбуждению уголовное дело. Как было установлено, они подделали результаты проверки стрелкового клуба "Хаммер", не посетив его. Из клуба через неделю после сфальсифицированной ревизии было похищено оружие и совершено нападение на приемную краевого УФСБ, сообщил 31 мая "Коммерсант".

По данным издания, главное управление ЛРР и госконтроля Росгвардии в начале апреля объявило проверку всех спортивных стрелковых клубов страны. В качестве формальной причины указывалось усиление террористической угрозы, однако был и непосредственный повод: 20 февраля в одном из стрелковых клубов Москвы 15-летний подросток, смертельно ранив инструктора, сбежал с пистолетом, но позже погиб под колесами поезда.

Замначальника управления Росгвардии по Хабаровскому краю — начальник регионального центра ЛРР полковник Александр Простакишин

отчитался 14 апреля о том, что все объекты проверены и никаких существенных нарушений не выявлено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через неделю 17-летний Антон Конев, состоявший в неонацистской организации "Штольц-Хабаровск", застрелив инструктора, похитил из стрелкового клуба "Хаммер" четыре пистолета и карабин "Сайга" и отправился в приемную УФСБ, где убил чекиста и переводчика, а еще одного человека тяжело ранил. Нападавший погиб в перестрелке со спецназовцами.

После этого ревизоры центрального аппарата выявили в стрелковом клубе нарушения, позволившие совершить убийство инструктора и захват оружия. Было установлено, что

на самом деле никакой проверки в "Хаммере" не проводилось: инспектор на место не выезжал, акт проверки сфальсифицирован.

В соответствии с лицензией клуб мог заниматься только подготовкой частных охранников, а не предоставлять за плату оружие для стрельбы по мишеням всем без исключения гражданам. Разрешения на хранение боевого оружия у "Хаммера" вообще не было, а Антон Конев не мог его посещать, поскольку был несовершеннолетним. Нашлись нарушения в условиях хранения разрешенных стволов:

они лежали в стрелковой галерее, а не в специально оборудованной комнате, их вообще забывали убирать после того, как из них отстреливались при сдаче нормативов частные охранники.

В "Хаммере" не было дежурного — нанятого клубом сотрудника частной охранной организации, что привело к тому, что труп застреленного инструктора был найден только после трагедии в УФСБ, когда выяснилось, что молодой человек использовал оружие, числившееся за "Хаммером".

По данным "Коммерсанта", сейчас готовятся документы на увольнение полковника Простакишина и двух его подчиненных — начальника горотдела ЛРР подполковника Александра Енькова и капитана Муна, который непосредственно должен был побывать в "Хаммере". По итогам служебной проверки руководство Росгвардии направило материалы в Генпрокуратуру и СКР, которые должны установить, имеется ли в действиях сотрудников краевого ЛРР состав преступления: служебный подлог и халатность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям