Активист Ильдар Дадин. Фото: bfm.ru
  • 31-05-2017 (17:27)

Железнодорожный суд Московской области присудил Дадину компенсацию

update: 31-05-2017 (17:49)

Министерство финансов РФ выплатит активисту Ильдару Дадину 2,2 миллиона рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Такое решение 31 мая принял Железнодорожный суд Московской области, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: иск Дадина Ильдара Ильдусовича удовлетворить частично, взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации два миллиона двести рублей", — заявила судья Ольга Петухова.

Иск активиста был удовлетворен частично. Дадин просил присудить ему компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Напомним, он в апреле потребовал возместить ему вред за незаконное привлечение к ответственности, а также содержание под домашним арестом и под стражей в течение более двух лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Приговор Дадину по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга был отменен Президиумом Верховного суда 22 февраля. 26 февраля он вышел на свободу. Ранее его приговорили к двум с половиной годам колонии. Он был первым осужденным по этой статье. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор оппозиционеру на полгода. Дадин был этапирован в карельскую ИК-7 в Сегеже для отбывания наказания. В ноябре 2016 года он сообщил в письме на волю о пытках, которым в ИК-7 Карелии подвергался как он сам, так и другие заключенные. В 2017 году его перевели в ИК-5 Алтайского края. Следственное управление Следственного комитета России уже дважды отказало в возбуждении уголовного дела о пытках Ильдара Дадина в ИК-7.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса