Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 31-05-2017 (17:45)

Мэрия Москвы предложила перенести антикоррупционную акцию на проспект Сахарова

update: 31-05-2017 (18:14)

Мэрия Москвы предложила перенести антикоррупционную акцию, запланированную на 12 июня, с Тверской улицы на проспект Сахарова либо на юго-восток города. Об этом рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, передает "Интерфакс".

"Мы предложили организаторам два альтернативных варианта — либо шествие и митинг по улице Перерва с последующим митингом у памятника "Солдату Отечества" на пересечении с Люблинской улицей, либо шествие и митинг по проспекту Академика Сахарова", — сказал Черников.

Он рассказал, что было рассмотрено два схожих уведомления о проведении 12 июня массовой акции на улицах Тверская и Охотный Ряд. Их подали оппозиционер Алексей Навальный и его соратник Роман Рубанов.

Предложение о переносе акции Черников пояснил тем, что 12 июня на Тверской и Охотном Ряду будут праздновать День России, а на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская проводятся дорожно-ремонтные работы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Столичный чиновник добавил, что Навальному в организации мероприятия отказали. Это поясняют законом о митингах и шествиях, согласно которому организатором публичной акции не может быть человек, привлекавшийся к административной ответственности за определенные правонарушения. Черников напомнил, что в марте 2017 года Навального привлекли за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и организацию массового мероприятия (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

Ранее Навальный подал в мэрию Москвы заявку на проведение в столице антикоррупционного митинга и шествия 12 июня. Согласно заявке, шествие должно было пройти от площади Тверская застава, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская и Охотный ряд и завершиться митингом напротив дома 2 на улице Охотный Ряд. Предполагаемое количество участников — до 15 тысяч человек. Навальный отмечал, что "процесс пошел и в других городах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter