Григорий Михнов-Вайтенко написал в Фейсбуке любопытную заметку (она опубликована в интернет-газете "Каспаров.Ру") против уголовной статьи за оскорбление чувств верующих. Автор, бывший священник РПЦ, в 2015 году перешедший в Апостольскую Православную Церковь (АПЦ) анализирует эту уголовную статью с точки зрения христианского вероучения и сравнивает ее с искушением Христа дьяволом, предлагавшим Христу "все царства мира и славу их". Таким искушением он считает и саму "симфонию" РПЦ с государством.

Пример самого Михнова-Вайтенко, вынужденного покинуть РПЦ, лишний раз показывает отсутствие в этой структуре какого бы то ни было обновленческого потенциала. Казалось бы, хищное, ненасытное и бесстыдное стяжательство номенклатуры РПЦ достигло таких масштабов, что давно можно было вспомнить любимого святого русской прогрессивной интеллигенции Нила Сорского и создать в РПЦ фракцию его последователей. Казалось бы, что мешает членам РПЦ, не разделяющим мракобесных взглядов Чаплина, Смирнова, Гундяева и пр., открыто сформулировать свои расхождения с ними на уровне вероучения? Потому что их разделяют разногласия не просто по вопросам текущей политики, а гораздо более фундаментальные вопросы вероучения. Отношение к концепции прав человека, к принуждению и насилию, в первую очередь государственному, к государству как таковому – это именно такие фундаментальные вопросы. И уже из них вытекают расхождения по текущей политике.

Нет, ничего этого не происходит, и я, кажется, знаю, почему. Для возникновения серьезного реформационного движения внутри церкви мало небольшой группы интеллектуалов. Нужно, чтобы вопросы вероучения всерьез волновали массу его рядовых приверженцев. Когда бились "нестяжатели" с "осифлянами", тогда "на базарах спорили о вере". А вот те тысячи, которые стояли в очереди, чтобы поцеловать кость – они будут спорить о вере на базаре? Их это волнует? Они этим живут? Думают, мучаются, ищут ответы?

Нет, для подавляющего большинства из них религия – не более чем конформистски принимаемый окостеневший набор суеверий, предрассудков и ритуалов. Немногим мыслящим там нечего ловить. Ну хорошо, не получается у вас в РПЦ, есть же та же АПЦ – идите туда! Нет, не идут. Рутина. Тотальная конформистская рутина. РПЦ мертва.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены