Задержание на митингах. Фото: rsute.ru
  • 01-06-2017 (11:55)

Московского депутата судят за встречу с избирателями

update: 01-06-2017 (12:17)

Лефортовский районный суд Москвы рассматривает административное дело Александры Андреевой, депутата совета депутатов Лефортово. Как сообщила Каспаров.Ru 1 июня сама Андреева, следующее заседание суда состоится 5 июня.

Депутат проводила уличную встречу с избирателями по вопросам реновации. Полицейские прервали встречу, задержали Андрееву и составили протокол об административном правонарушении — проведении мероприятия без согласования с префектурой.

Судья Елена Галиханова допросила свидетелей защиты и двух офицеров лефортовской полиции, Спиридонова и Злобина, один из них составлял рапорт о задержании Андреевой, другой — протоколы об административных правонарушениях. Они не смогли объяснить, как в материалах дела появились посторонние документы, ходатайство от лиц, не имеющих отношения к делу, некие выдержки из законов и тому подобные материалы.

В связи с тем, что в суд не явились некие свидетели — граждане, чьи показания о том, что встреча помешала им, обнаружились в деле —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

судья постановила доставить их принудительно, в связи с чем перенесла заседание. Также в следующем заседании планируется допросить остальных сотрудников полиции, участвовавших в задержании депутата Андреевой.

Напомним, что Государственная дума РФ приняла закон, который устанавливает для встреч депутатов с избирателями правила, аналогичные порядку организации митингов. Этот закон обязывает депутатов уведомлять органы исполнительной власти о встрече со своими избирателями на улице. Встречи в помещениях могут проходить без уведомлений. 31 мая закон одобрил Совет Федерации, и он ушел на подпись президенту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России