"Газпром" и "Нафтогаз". Фото: vkurse.ua
  • 01-06-2017 (14:35)

Стокгольмский арбитраж в 47 раз снизил иск "Газпрома": "Нафтогаз" говорит о победе

update: 01-06-2017 (15:10)

Спор в Стокгольмском арбитраже между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" разрешился нейтрально с точки зрения финансов и победой украинской компании, если оценивать изменения фундаментальных условий контракта, сообщил 1 июня "Коммерсант".

Главное требование "Газпрома" — оплатить невыбранный газ — отвергнуто,

цены теперь будут привязаны к европейскому газовому хабу, а "Нафтогаз" получает право на реэкспорт российского газа. Но и требования Киева о пересмотре цены также в основном отклонены. В результате, по оценке "Коммерсанта",

"Нафтогаз" должен заплатить около 1 млрд долларов, хотя по иску мог потерять 47 млрд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Стокгольмский арбитраж 31 мая направил "Нафтогазу" и "Газпрому" промежуточное решение по спору вокруг контракта от 2009 года на покупку газа, где изложены принципиальные подходы арбитража, в нем нет окончательных цифр. "Газпром" решение комментировать не стал, заявив, что ждет окончательного решения к концу июня. Украинская сторона объявила о своей победе.

Контракт на десять лет был заключен в январе 2009 года после газового кризиса, когда "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в отборе транзитного газа и сократил поставки. В стандартном для того времени договоре была привязка к цене нефти, что привело к тому, что уже в 2010 году цена для Украины резко выросла. "Нафтогаз" не пошел в арбитраж, а "Газпром" не отреагировал на то, что Украина не выбирала контрактные объемы газа. В 2012 году Украина получила скидку в 100 долларов за 1 тысячу кубометров в обмен на базирование Черноморского флота в Крыму.

После аннексии Крыма в 2014 году скидка была отменена, цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. "Нафтогаз" по этой цене не платил и обратился в арбитраж.

Как отметили эксперты "Коммерсанта", хотя "Нафтогаз" формально окажется в минусе, но исход выглядит удачей, так как потери могли быть намного больше. "Нафтогаз" добивается реального встраивания в газовый рынок Европы и за счет реэкспорта получает шансы развивать трейдерские операции с российским газом.

Собеседники "Коммерсанта" в "Газпроме" неприятно удивлены и обеспокоены отменой take-or-pay (требованием выборки газа), поскольку это одна из основ долгосрочного газового контракта. По их мнению, арбитраж руководствовался политической целью сделать "ничейное" решение, но это несет угрозу для устойчивости газового рынка.

Теоретически решение арбитража (если "Газпром" его не оспорит) дает основу для переговоров о новом контракте после истечения действия нынешнего в 2019 году. Однако новые рамки делают для "Газпрома" оправданным лишь краткосрочное соглашение с небольшим контрактным объемом и сокращенной гибкостью поставок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией