Даниил Алферьев. Фото: maxpark.com
  • 02-06-2017 (14:00)

СКР прекратил дело активиста, призывавшего бороться с "пятой колонной" в Госдуме

update: 02-06-2017 (15:38)

Следственный комитет прекратил дело по статьям о возбуждении ненависти либо вражды (282 УК) и призывам к экстремизму (280 УК) против ульяновского активиста "Левого блока" Данилы Алферьева. Постановление о прекращении дела ему вручили 1 июня, расследование продолжалось ровно год — с 30 мая 2016 года. Об этом 2 июня сообщает "Медуза".

Поводом для возбуждения дела стали высказывания Алферьева на митинге 7 ноября 2014 года, когда он призвал бороться с "пятой колонной" в Госдуме.

В деле фигурировала экспертиза, которая нашла признаки возбуждения "ненависти либо вражды по признаку принадлежности к представителям власти".

Адвокат Алферьева из "Агоры" Рушана Кумалова добилась проведения новых экспертиз, а прокуратура раскритиковала заключение, на которое опиралось следствие, так как оно было сделано "в коммерческой организации".

"Норд-Ост"
НОВОСТИ

Затем в дело пришел новый следователь Сергей Бабаев, который заказал повторные экспертизы. Они установили, что "Алферьев побуждает избавиться от политических соперников", но в тексте заключения нет упоминаний о социальных группах, против которых направлены высказывания, а также о враждебности действий активиста.

Алферьев получил право на реабилитацию и компенсацию морального вреда. Он пока не решил, будет ли обращаться в суд.

Данилу Алферьева задержали в августе 2016 года, с него взяли подписку о невыезде.

В ноябре к статье о возбуждении ненависти в его деле добавилась статья о призывах к экстремизму.

Выступление Алферьева в 2014 году было пародией на речь представителя провластного "Евразийского союза молодежи" Андрея Коваленко. Для своей речи на митинге коммунистов Алферьев заменил упоминание президента Владимира Путина на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а изгонять "пятую колонну" предлагал не из "Эха Москвы", а из Госдумы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма