Акция в Париже в защиту ЛГБТ-сообщества Чечни. Фото: AFP
  • 02-06-2017 (14:45)

России передали более полумиллиона подписей в защиту геев в Чечне

update: 02-06-2017 (15:45)

Правозащитная организация Amnesty International передала более 120 тысяч собранных во Франции подписей под петицией с требованием расследовать репрессии против представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Активисты отдали собранные подписи первому секретарю посольства России в Париже Вадиму Зенкину, передает "Новая газета".

Директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальуизен также выступил в поддержку чеченского ЛГБТ-сообщества. Он призвал "международное сообщество открыть двери для всех людей, вынужденных бежать из Чечни, чтобы спастись от гомофобских преследований".

Также подобные акции прошли у российских посольств в Брюсселе, Монреале, Стокгольме, Киеве. В общей сложности под петицией в разных странах собрано свыше 600 тысяч подписей.

"Новая газета" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о "скоординированной кампании", в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни. "Новая газета" 13 апреля опубликовала заявление об открытых угрозах, прозвучавших в адрес редакции на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни в Грозном 3 апреля. Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что журналисты "Новой газеты" "еще как ответят" после публикации о преследовании геев в республике. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный