В соответствии с новым опросом POLITICO/Morning Consult, 43% американских избирателей хотят, чтобы Конгресс инициировал импичмент 45-го президента США (Дональда Трампа); это на 5% больше, чем неделю назад.

Почти одновременно (USA Today, 2 июня 2017) стали известны последние результаты авторитетного опроса Quinnipiac University, проведенного 13-23 мая. На вопрос "Считаете ли вы, что члены избирательной команды Трампа осуществляли координацию с правительством России с целью повлиять на результаты президентских выборов 2016 года?" (а попросту "Был ли сговор между командой Трампа и правительством России с целью обеспечить победу Трампа?"), 43% опрошенных ответили "да", 44% опрошенных ответили "нет", 13% ответили "не знаю".

В обоих случаях — 43%, и это реально говорит об изменениях в мозгах американцев. 13-23 мая, 43% американцев считали "Да, был сговор команды Трампа с правительством РФ". А 28-30 мая эти же 43% пожелали чтобы Конгресс инициировал импичмент Трампа.

А как вообще менялась доля сторонников импичмента Трампа? До 9 мая (особый день!), когда Трамп уволил директора ФБР Коми, эта доля (моя оценка), видимо, не превышала 30%. К 21-22 мая она выросла (см. выше) до 38%. Наконец, 28-30 мая она достигла 43%.

Достигнет ли в июне эта доля 50%? Вполне возможно, если учесть, что, согласно опросам, доля американцев, не одобряющих деятельность Трампа на посту президента, стабильно держится на уровне 56% или чуть выше, и что настроения этой группы становятся все радикальнее — под воздействием все более интенсивного расследования деятельности Трампа и его окружения и соответствующих публикаций СМИ.

Ровно полгода — с 9 ноября 2016 года до 9 мая 2017 года — Дональд Трамп был "избранным президентом", а затем (с 20 января) действующим президентом США. С 10 мая он стал "все еще президентом".

Следует отметить, до конца мая еще не проводились опросы типа "Считаете ли вы Трампа платным агентом Путина?" Но такая точка зрения широко распространилась. Очевидно, ее придерживается большая часть тех, кто хотел бы импичмента Трампа.

Заявляю это на основании личного опыта — нескольких бесед с "нерусскоязычными" американцами между 20 и 30 мая в Миннеаполисе и других городках нашего Twin Cities. Финансовый консультант из Wells Fargo Bank, "высокоученая дама" магистр из Университета Миннесоты (U of M), водитель автобуса, на мой вопрос (в рамках беседы об отношениях США и РФ) "Do you think Trump got serious money from Putin?" ("Как вы думаете, Трамп получил большие деньги от Путина?" отвечали "Yes, I think so". Обычная американская сдержанность в "чувствительных" (скользких) вопросах куда-то испарилась.

Я не думаю что Трамп нуждается в моих советах, но готов дать рекомендацию: "Как насчет Ростова-на-Дону, мистер Трамп?"

Немного о зяте Трампа Джареде Кушнере.

Еще до 9 мая американские СМИ писали кое-что о муже "прекрасной Иванки Трамп" Джареде Кушнере, точнее о его встречах в декабре 2016 года (еще до инаугурации Трампа) с послом РФ Кисляком и — особо важно! — директором мощного, по российским масштабам, Внешэкономбанка (ВЭБ) Горьковым (он же офицер ФСБ высокого ранга).

Что обсуждалось на этих встречах? По моему мнению, возможность снятия санкций США с ВЭБ и лично Горькова в обмен на... кое-какие поступления в бюджет риелтерской семейной компании Кушнера и Компании Трампа.

А вот начиная с 26 мая Кушнер стал "звездой первой величины" в расследовании "дела Трамп — Россия", потеснив Флинна, Манафорта, действующего генпрокурора Сэшнса, Стоуна, Пейджа.

Судите сами:

По словам осведомленных лиц, внимание следователей сосредоточено на серии встреч, проведенных Джаредом Кушнером, зятем президента Трампа и влиятельным советником Белого дома, в рамках расследования по российскому вмешательству в выборы 2016 года и связанным с этим вопросам... Кушнер, заполняя формы допуска к совершенно секретным материалам, не упомянул декабрьские встречи с Кисляком и Горьковым! Американские чиновники, знакомые с данными разведки, утверждают: старший советник и зять президента США Джаред Кушнер и посол РФ Кисляк обсуждали возможность создания секретного и безопасного канала связи между переходной командой Трампа и Кремлем. Перехваты российской дипломатической переписки свидетельствуют: "Кисляк докладывал в Москву, что Кушнер сделал данное предложение в ходе встречи 1 или 2 декабря в Trump Tower". Кисляк сообщил, что Кушнер "предложил задействовать каналы посольства РФ с целью скрыть их контакты от мониторинга накануне инаугурации Трампа". На встрече также присутствовал (будущий, кратковременный) советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн. Кисляк был ошеломлен этим предложением...

Конечно, возможно, что Кушнер действовал, следуя распоряжениям Трампа, когда он, как сообщают, предложил установить секретный канал связи с Москвой, используя безопасное оборудование России... Российский скандал ведет прямиком к президенту... И никакие приступы истерики (Трампа) в Twitter не заставят его исчезнуть...

У специального прокурора (по "делу Трамп — Россия") Роберта Мюллера есть основания досконально изучить все отношения между штабом Трампа и российскими чиновниками и олигархами, а также повнимательнее ознакомиться с любыми российскими связями, которые могут быть у семейных бизнес-империй Трампов и Кушнеров...

По некоторым данным, именно Кушнер посоветовал Трампу уволить директора ФБР Джеймса Коми, сказав, что это стало бы несомненной политической победой, а не (как это оказалось в действительности) равносильно распахнувшимся вратам ада...

Это лишь малая толика последних публикаций по "делу Россия — Трамп — Кушнер". СМИ США в данном случае действуют по способу "бей где больнее всего". И десятки миллионов американцев их поддерживают.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter