Заслуги полковника. Фрагмент фото: gs.by/ru
  • 06-06-2017 (10:16)

Карельский военком потребовал удалить информацию СКР с сайта и уволить главреда

update: 06-06-2017 (12:37)

На карельском сайте "Республика" была опубликована заметка по информации СКР о том, что некий карельский военком попался на взятке и в отношении него ведутся следственные действия. Военный комиссар Карелии полковник Андрей Артемьев почему-то принял новость на свой счет (хотя в республике работают 18 "карельских военкомов"), сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 6 июня Каспаров.Ru.

Полковник позвонил генеральному директору ИА "Республика Карелия" Людмиле Стряпчиевой, после чего она вызвала к себе главного редактора сайта Георгия Чентемирова, потребовала удалить информацию и извиниться перед Артемьевым.

Также она предложила редактору выбор — либо она увольняет его, либо корреспондента, который готовил публикацию.

Чентемиров написал заявление о якобы добровольном уходе из редакции. Информация с сайта о коррупционере-военкоме была удалена,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

редакция перед военным комиссаром извинилась, Чентемиров остался без работы.

Трудовой коллектив ИА "Республика Карелия", защищая своего главного редактора, написал открытое письмо на имя исполняющего обязанности главы республики Артура Парфенчикова, адресовав его также должностным лицам в правительстве Карелии, которые отвечают за информационную политику. Автономное учреждение ИА "Республика Карелия" контролируется правительством региона, которое его учредило.

Сотрудники ИА просили разобраться в ситуации и защитить главного редактора и редакцию, поскольку это не первый подобный конфликт у гендиректора с трудовым коллективом.

Реакция на открытое письмо была неожиданно быстрой. Почти сразу руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева издала приказ о прекращении трудового договора со Стряпчиевой. Правда, пока остается неясным — означает ли это восстановление на работе главреда Чентимирова.

Журналисты считают, что ставить точку в этой истории преждевременно: следует дать правовую оценку действиям военкома Артемьева,

который грубо вмешался в работу редакции, понудив удалить информацию с сайта, хотя та соответствовала действительности. Его действия могут быть квалифицированы как вмешательство в работу СМИ. На этом настаивает Союз журналистов Карелии в своем официальном заявлении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого