Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 06-06-2017 (13:25)

"Кадыровцы" заблокировали в здании пожаловавшегося в ЕСПЧ бойца ММА, но он смог уйти

update: 06-06-2017 (14:15)

Боец ММА Мурад Амриев, которого пытаются задержать чеченские силовики, заблокировав здание прокуратуры в Брянске, сбежал оттуда, сообщает в Facebook "Комитет по предотвращению пыток", чьи юристы защищают Амриева.

"Воспользовавшись неразберихой и большим скоплением людей, находящихся в здании транспортной прокуратуры (он все это время был там, а не как мы ранее писали, что он находился в брянском ЛОВД), он вышел через центральный вход и уехал в неизвестном направлении со своими товарищами. Сотрудники силовых структур, находящихся на улице, поздно спохватились, попытались предпринять попытки к задержанию, но им этого не удалось", — сообщили в Комитете.

Утром 6 июня Амриева перевезли в здание прокуратуры из изолятора временного содержания. "Новая газета" сообщила, что

к прокуратуре прибыл чеченский спецназ и оперативники МВД Чечни в штатском.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Адвокат Олег Хабибрахманов написал в Facebook, что Амриев в здании, которое блокировано людьми в масках, оперативниками и представителями чеченской полиции. Кроме того, он отметил, что 

"за Амриевым из Чечни приехал именно тот полицейский, который, со слов Мурада, его лично и пытал в 2013 году". 

Адвокат Петр Заикин сообщил "Медиазоне", что чеченские силовики отказывались выпустить Амриева из здания. Они ссылались на то, что Амриев находится в федеральном розыске.

На вопрос, на основании какой статьи Амриев объявлен в розыск, чеченский оперативник ответил адвокату: "Да какая разница!".

Напомним, 4 июня 2017 года Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

В 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора