ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 06-06-2017 (19:58)

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 15 тысяч евро предполагаемому лидеру "тамбовской" ОПГ

update: 07-06-2017 (15:06)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил предполагаемому лидеру "тамбовской" организованной преступной группировки (ОПГ) Владимиру Барсукову (Кумарину) 15 тысяч евро за неоказание необходимой медицинской помощи во время его нахождения под стражей. Об этом 6 июня сообщает "Интерфакс".

Согласно решению комитета из трех судей ЕСПЧ, в отношении Барсукова была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток) и статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты).

В своем заявлении Барсуков указал, что не получал адекватной медицинской помощи в период его нахождения под стражей с 2007 по 2012 год (то есть с момента ареста и до вынесения ему второго приговора)

и не имел эффективного средства правой защиты для того, чтобы жаловаться на это.

По теме
НОВОСТИ

Барсуков просил взыскать с российских властей в его пользу 100 тысяч евро в качестве компенсации — таким образом, ЕСПЧ удовлетворил его заявление частично. Как следует из решения Страсбургского суда, государство-ответчик должно выплатить заявителю (Барсукову) в течение трех месяцев 15 тысяч евро в качестве возмещения нематериального ущерба плюс любые налоги, которые могут быть ему начислены. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

Санкт-Петербургский городской суд 18 августа 2016 года на выездном заседании в Москве на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Барсукова к 23 годам колонии строгого режима (учитывая назначенные ему ранее сроки)

за покушение на убийство владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" С. Васильева, троих его охранников и убийство четвертого.

До этого В. Барсуков отбывал 15-летний срок, назначенный ему двумя приговорами Куйбышевского суда Санкт-Петербурга (от ноября 2009 года и 6 марта 2012 года) за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора было исключено упоминание о Барсукове как о лидере "тамбовской" ОПГ в связи с тем, что это не было установлено на судебном заседании.

Барсуков был известен в Санкт-Петербурге как бизнесмен, в конце 1990-х — начале 2000-х занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения