Реновация, план. Фото: stopress.ru
  • 07-06-2017 (13:59)

Аналитики: Реновация обрушит цены на жилье в Москве

update: 07-06-2017 (14:43)

В Москве в ближайшие несколько лет жилье может подешеветь на 30%. Программа реновации только ускорит падение цен на жилую недвижимость, прогнозирует руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.

Он считает, что квартиры в новостройках дешевеют примерно на 10% в год из-за переизбытка предложения и падения платежеспособного спроса.

Аналитик уверен, что предложение жилья в Москве и сейчас серьезно превышает спрос. Переломить негативную динамику, по мнению эксперта, может кардинальное увеличение уровня платежеспособного спроса, а также существенное сокращение объемов строительства. Репченко подчеркивает, что повышение платежеспособности может возникнуть лишь при условии соответствующего роста доходов населения, предпосылок для чего в экономике пока не просматривается.

Программа реновации усугубит ситуацию, лишив застройщиков части будущих клиентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Но главное — планы властей по строительству миллионов квадратных метров недвижимости на месте снесенных домов сводят на нет вероятность сокращения объемов предложения в обозримом будущем. А следовательно, по крайней мере в ближайшие годы, снижение цен на жилье продолжится", — уверены в IRN.RU.

Второе чтение законопроекта назначено на 9 июня. 2 июня власти начали публиковать в открытом доступе результаты голосования по каждому дому, попавшему в предварительный список проекта реновации. За несколько дней до этого руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев говорил, что мэрия дождется завершения голосования, чтобы публиковать данные сразу по районам. На прошлой неделе неожиданно изменилась и еще одна важная деталь голосования — "молчуны" перестали считаться по умолчанию проголосовавшими "за". Их голоса будут учитываться пропорционально голосам других жителей дома. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считать "молчунов" сторонниками реновации "в принципе правильно", однако с таким подходом возникают сложности при подсчете голосов в домах с низкой явкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города