Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 08-06-2017 (08:29)

Пожаловавшегося в ЕСПЧ бойца ММА Мурада Амриева задержали в Белоруссии

update: 08-06-2017 (12:55)

Боец ММА Мурад Амриев, которого 6 июня заблокировали чеченские силовики в здании транспортной прокуратуры в Брянске, но откуда ему удалось уйти, задержан в Белоруссии, сообщил в Facebook глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

По словам Каляпина,

Амриева около полуночи задержали пограничники в городе Добруш Гомельской области.

По информации дежурного погранотряда, до 12 дня он будет находиться на погранпункте города Добруш, а потом отконвоирован в Гомель, сообщил Каляпин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что

оснований для его задержания не было, так как правоохранительные органы Брянска его официально освободили.

"Очень надеюсь, что так же поступят и белорусские полицейские. Более того, надеюсь, что белорусская полиция примет меры для того, чтобы никакие бандиты на совершили похищение человека на территории Республики Беларусь", — отметил Каляпин.

Журналист "Новой газеты" Елена Милашина также написала в Facebook, что оснований для задержания Амриева у белорусских пограничников не было. "А значит —

они действовали "по звонку".  

Учитывая, насколько освоились в Беларуси кадыровцы, контролирующие поток чеченских беженцев, это вполне могла быть "дружеская" просьба чеченских силовиков, преследующих Мурада Амриева", — написала Милашина.

Напомним, 6 июня боец ММА Мурад Амриев, которого пытаются задержать чеченские силовики, заблокировав здание прокуратуры в Брянске, смог уйти оттуда. При этом в прокуратуре Брянска Амриева официально освободили. 

Напомним, 4 июня 2017 года Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

В 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора