Дмитрий Борисов. Фото: facebook.com
  • 09-06-2017 (12:32)

Басманный суд сообщил об аресте фигуранта "АнтиДимона", в Мосгорсуде опровергают

update: 09-06-2017 (13:27)

Пресс-служба Мосгорсуда опровергла арест задержанного на "АнтиДимоне" активиста "Движения 14%" Дмитрия Борисова, передает "Дождь".

ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда сообщил о том, что Басманный суд Москвы арестовал Борисова. Утверждалось, что мера пресечения избрана сроком на два месяца — до 1 августа.

"По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Борисова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти")", — сказал собеседник агентства.

Теперь в Мосгорсуде уверяют, что Дмитрий Борисов, об аресте которого сообщало ТАСС, оказался полным тезкой обвиняемого по делу о нападении на полицейского участника акции 26 марта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал "Медиазоне" его адвокат Николай Фомин, пока есть "противоречивые сведения" про то, какие именно действия вменяют активисту.

8 июня у Борисова прошел обыск, после чего его задержали. Его мать рассказала, что его обвиняют в том, что 26 марта на шествии он оказывал сопротивление полицейским и "нанес какие-то повреждения какому-то Ерохину".

Активист стал шестым фигурантом дела о "насилии" против полиции на "АнтиДимоне".

Акции протеста против коррупции прошли 26 марта в Москве и десятках городов России. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной недвижимости" премьер-министра Дмитрия Медведева. В столице по итогам мероприятия было задержано более тысячи человек. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел.

Изначально после антикоррупционной акции в Москве были возбуждены уголовные дела в отношении четырех человек. Юрий Кулий, Станислав Зимовец и Александр Шпаков обвиняются по ч. 1 ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Андрей Косых проходит по 2-й части ст. 318 УК — "Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья". Позднее стало известно о еще одном фигуранте дела Дмитрие Крепкине. Ему вменяется ч. 1 ст.318 УК ("Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского"). 

18 мая Тверской районный суд Москвы признал Кулия виновным в применении насилия к полицейскому во время акции против коррупции в Москве 26 марта и приговорил его к 8 месяцам колонии-поселения. Шпакова суд признал виновным 24 мая и приговорил к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (09:02)

Дочь Кадырова, которой 19 лет, награждена медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой"