Мурад Амриев после пыток. Фото: КПП
  • 09-06-2017 (14:10)

МВД Чечни: "Амриев находится в пути по дороге в республику"

update: 09-06-2017 (14:34)

МВД Чечни подтвердило передачу своим оперативникам задержанного белорусскими правоохранительными органами бойца MMA Мурада Амриева. Об этом сообщается на сайте местного МВД.

"В настоящее время задержанный на границе Республики Беларусь, находившийся в федеральном розыске Мурад Амриев передан оперативникам МВД по Чеченской Республике для доставления к инициатору розыска в Чеченскую Республику и дачи показаний", — заявили в пресс-службе МВД.

В ведомстве утверждают, что Амриев задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

В настоящее время он в сопровождении оперативников "находится в пути по дороге в республику".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее о передаче Амриева чеченским правоохранителям сообщали СМИ. 

4 июня 2017 года Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

В 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты.

Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Белорусские пограничники пояснили задержание тем, что он по решению правоохранителей Грозного находился в розыске в странах СНГ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации