Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 09-06-2017 (15:56)

Родители Мурада Амриева написали главе СПЧ об охоте "кадыровцев" на их сына

update: 09-06-2017 (16:29)

Родители бойца MMA Мурада Амриева, пожаловавшегося в ЕСПЧ на пытки в Чечне, Сулумбек и Роза Амриевы, направили обращения главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой в связи с преследованием своего сына чеченскими силовиками. Тексты обоих писем опубликовал в Twitter "Комитет по предотвращению пыток".

В письмах родители Амриева рассказывают о преследованиях их сына чеченскими полицейскими с 2013 года. Они просят Федотова и Москалькову разобраться в ситуации и "выяснить истинную причину" преследований.

По их словам, "чеченские оперативники устроили охоту" за Амриевым "по всей стране и даже за рубежом".

"Неужели на них нет никакой управы?" — спрашивают они.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сейчас мы уже во второй раз проходим тот страх и ужас, который мы прошли в 2013 году, когда Мурада задержали, пытали током, в наш дом врывались вооруженные люди и угрожали всей нашей семье",

— говорится в письме к Федотову.

Родители Амриева подчеркивают, что после двух войн у многих жителей Чечни, как и у их сына, есть ошибки в документах, однако "их не преследуют за это".

"Если он действительно что-то совершил, то пусть его открыто судят и справедливо накажут по закону РФ, а не отдают его на расправу чеченским полицейским, у которых к Мураду какие-то свои счеты",

— пишут Амриевы.

"Хочется надеяться, что мы живем в цивилизованном государстве, а не среди вооруженных бандитов, перед которыми даже такой подготовленный спортсмен, как Мурад (он чемпион мира по боям без правил), абсолютно бессилен", — сказано в письме к Михаилу Федотову.

Как сообщал Каспаров.Ru,

семья Амриева покинула территорию Чечни.

Ранее МВД Чечни подтвердило передачу своим оперативникам задержанного белорусскими правоохранительными органами бойца MMA Мурада Амриева.

Напомним, 8 июня белорусские пограничники задержали бойца смешанных единоборств Мурада Амриева из-за того, что он по решению правоохранителей Грозного находился в розыске в странах СНГ. До этого, 4 июня 2017 года, Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

Однако 6 июня в Брянске правоохранительные органы освободили его. В этот момент Мурада заблокировали чеченские силовики в здании транспортной прокуратуры в Брянске, но откуда ему удалось уйти, после чего он был задержан в Белоруссии.

Преследование Амриева связывают с тем, что в 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора