Митинг против реновации. Фото: Каспаров.Ru
  • 09-06-2017 (17:34)

Сторонники сноса пятиэтажек нападают на противников на общих собраниях жильцов

update: 09-06-2017 (18:01)

На общих собраниях собственников жилья, на которых голосуют за или против сноса дома по программе реновации, сторонники реновации нападают на противников и угрожают им, передает "Коммерсант" со ссылкой на свидетелей нападений и пострадавших.

Как сообщает газета, по данным портала мэрии Москвы mos.ru на 7 июня, против участия в программе реновации проголосовали 117 домов из 4,6 тысячи, включенных в предварительный список. При этом в общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации при общественной палате Москвы заявляют, что жители 131 дома, отсутствовавшего в предварительном списке, на общем собрании выразили желание войти в программу. По данным издания, чаще всего именно в этих случаях происходят скандалы на общих собраниях. Причем агрессию проявляют те, кто выступает за снос дома.

Так, москвичи Ольга Свиридова и Петр Волцит рассказали о конфликте на собрании собственников дома 9, корпус 2 на улице Химушина в районе Метрогородок на северо-востоке Москвы. Дом не входит в предварительный список городской программы реновации, но часть жильцов выступила за снос. 30 мая жители собрались на спортивной площадке. На глазах у них

крупный мужчина в спортивном костюме, как позже выяснилось, бывший сотрудник полиции, напал на Екатерину Меньшову — жительницу другого дома в том же микрорайоне, пришедшую посмотреть, как проходит собрание, и снять его на видеокамеру:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

практически все группы активистов против сноса стараются вести собственную статистику голосования по программе.

Мужчина в спортивном костюме стал вырывать у Меньшовой камеру, а потом подтянулся на перекладине, согнул ноги и сильно ударил ее в живот.

От удара Екатерина Меньшова отлетела, упав спиной на железные брусья. Когда она попыталась покинуть площадку, другой мужчина схватил ее сзади локтем под горло и стал душить. Очевидцы вызвали полицию. Как отмечает Волцит, "все женщины на площадке оправдывали нападение, говоря, что девушка сама спровоцировала такие действия".

Это не единственный случай агрессии сторонников реновации. Координатор инициативной группы противников сноса в районе Богородское Александр Закуренко рассказал

о нападении на его жену на собрании жителей дома 20 на Ивантеевской улице 1 июня.

По словам Закуренко, в его доме, не включенном в предварительный список программы, идет сбор подписей за снос. Собрание было назначено на 1 июня, но уведомления о нем получили далеко не все собственники. На вопросы относительно процедуры никто из организаторов ему ответить не смог: "Они начали прятать документы, отказывались показывать, что собирают и подписывают, объяснить, почему это делается за спиной части собственников. А потом один из молодых людей бросился на мою жену, выхватил у нее фотоаппарат и сильно ударил по рукам. После того как его оттащили, он бросился на моего коллегу и сломал его видеокамеру". По словам Александра Закуренко, потом нападавший уехал в автомобиле, принадлежащем одному из жителей дома.

Ольга Литвин из Люблино сообщает, что ОСС включенного в предварительный список дома 15 на Ставропольской улице также прошло с нарушениями: собственников предварительно не оповещали, "стихийно выловили, кого смогли, из 46 квартир были представители максимум 12".

Организовала собрание старшая по дому, которая "заявила, что если участники проголосуют против участия дома в программе, им отключат воду и свет".

Перед собранием подъезды были оклеены агитацией за снос. Когда Литвин попыталась их сорвать, старшая по дому перешла к угрозам в ее адрес. Ольге Литвин пришлось вызывать полицию, но на следующее утро она обнаружила, что дверь ее квартиры испачкана тухлыми яйцами.

Напомним, Госдума 9 июня должна рассмотреть во втором чтении законопроект о программе реновации.

В новом варианте законопроекта прописано определение понятия "многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения", в отношении которых будет действовать программа реновации. К ним относятся здания не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам, разработанным в 1957–1968 годах, "с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий". Под реновацию также могут попасть дома, "аналогичные по конструктивным характеристикам", если их жители проголосуют за включение в программу.

Чтобы дом вошел в программу, за это должны проголосовать две трети собственников и социальных нанимателей. Для выхода из программы потребуется более трети голосов. Также в законопроекте прописали, что голоса "молчунов" будут распределены пропорционально результатам проголосовавших. До последнего времени в мэрии утверждали, что всех непроголосовавших автоматически запишут как согласных на реновацию.

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) рекомендовал Госдуме либо отклонить законопроект о реновации, либо отложить его принятие на полгода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим