Вчера позвонили из полиции насчет сына.

Предупредили, чтобы он не ходил на митинг Навального, 12 июня. Иначе его ждет плохая характеристика при поступлении в колледж. Вы совсем охренели? До сих пор пребываю в некоторой прострации. Никогда не думал, что это коснется меня. Давайте по-порядку...

Звонит сын, рассказывает. Только что звонила классный руководитель и провела беседу с бывшей женой по поводу сына, чтобы он не ходил на митинг Навального в Чебоксарах. Иначе, его могут забрать в полицию и они вынуждены (эта формулировка мне больше всего понравилась) будут написать плохую характеристику при поступлении в колледж.

Сразу замечу, что митинг разрешенный и согласован с администрацией города Чебоксары.

Пытаюсь узнать у него, откуда они узнали, что он хочет пойти. Говорит, что 2 раза заходил в группу в ВКонтакте посвященную митингу 12 июня. Вот эта группа https://vk.com/dimon_chuv. И все, он даже не ставил там отметку, что пойдет на мероприятие.
Выходит, что администрация ВКонтакте направила в полицию все данные о пользователях, кто заходил в эту группу. Они всех проверили, переписали, составили списки по школам и вузам и разослали их директорам.

А дальше стали вызывать "неблагонадежных" школьников к директору. В моем случае, позвонила классная.

Там по ссылке есть и аудио запись одной беседы школьницы с директрисой.

- вы еще не поступили, а вами уже заинтересовались... думайте о своем будущем.
- Навальный никакой...

Что сказать на это? Сыну 16 лет, он сам вправе решать, что хорошо, а что плохо. Он политикой не интересуется, но теперь видно будет. Я никогда не настраивал его и не пытался навязать какие-то взгляды. Он уже взрослый и пусть сам решает. А я уважаю его право на свои взгляды.
Он гражданин России, с паспортом и всеми правами гражданина.
с 16 лет он может согласно Семейного кодекса РФ Ч.2 ст.13 может вступать в брак. В соответствии с П.2 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" может получить права на машину.

Получается, начиная с четвертого класса ходить на митинги и концерты "Единой России" это нормально, ходить на демонстрации 1 мая, не просто можно, а нужно. А вот на (еще раз повторю) разрешенный митинг Навального, это уже преступление...

Задавать вопросы власти? Не смей.
Думать и самому решать? Нельзя.
Протестовать против коррупции? Забудь...
Лучше подумай о своем будущем и заткнись...

Неужели вы такие тупые и не понимаете, что тем самым делаете из школьников и молодежи протестный электорат.

Отправляю этот пост, как официальный запрос депутату Госдумы от Чувашии Алене Аршиновой, благо знаком с ней.
Что за беспредел творится? Что за списки "неблагонадежных" школьников?..

UPD. Еще раз повторю, он не далал репост записи, не ставил что пойдет на митинг. Возможно поставил лайк к одной из записей, он сам не помнит. Но напуган и просил не писать, иначе ему дадут плохую характеристику...
Я так понимаю, если бы он сделал репост, то его уже посадили бы?

UPD2. Ответила депутат Госдумы Алена Аршинова. Ждем ответа президента Чувашии Михаила Игнатьева)

UPD. Со мной связались представители соцсети ВКонтакте и выяснилось, что сын состоял в этой группе митинга и вышел из нее только вчера. ВКонтакте никогда не выдает личные данные без решения суда.

Геннадий Михайлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены