МЕССИАНСКИЕ ДЕМОКРАТЫ

Из Израиля постоянно приходят сообщения о скандалах с ультраортодоксами, проживающими в иерусалимском квартале Меа-Шеарим ("Стовратный").
Они не признают Государство Израиль*, вели переговоры с Арафатом, дав ему несказанное удовольствие торжественно признать их "равноправным еврейским меньшинством в арабском государстве Палестина", нападают на израильских солдат и вешают их чучела и т.п.

Причина их поведения такова. Для них еврейское государство может быть восстановлено только как мессианский акт. До этого продолжает действовать раввинский запрет "ломить стеной", т.е. на массовое движение по заселению Ханаана/Палестины** евреями диаспор (галута). Это запрет был ведён как защита от лжемессианства - единственного уклонения от иудаизма, которое всеми признаётся ересью (в иудаизме, в котором догматов столь же мало как и в буддизме, стать еретиком очень трудно).

Для этих ультраортодоксов не может быть легитимно еврейское государство, созданное атеистами-социалистами и управляемое политиками из числа светских офицеров. Добавим, и проводящее грандиозные гей-парады на полувековой юбилей великой национальной победы.

Всё это я рассказал как аналог позиции "демократических сектантов", особенно тех, кто уже четверть века как травмирован своим разочарованием Ельцинской революции 1990-91 годов. Нынешняя протестная волна для них вопиюще неправильная. И идут не за тем (за Навальным, а не за...), и лозунги не те. Например, зачем-то призывают расследовать делишки Медведева и Усманова вместо того, что бы призывать к созыву Учредительного собрания, деоккупации Крыма и Донбасса и люстрации...

Это было бы немного смешно и немного печально, если бы в своей ярости на не слушающих их "новых недовольных", они бы не оказывали помощь "арафатам". Не помогали бы так же точно шельмовать протесты 26 марта и 12 июня, как "стовратные" обитатели потрафляют пропаганде ХАМАС.

* В точном смысле слова - Государство Израиля, т.е. народа потомков Иакова, после потасовки с ангелом [очевидно - Метатроном, представляющим Га-Шема {барух Гу} в тварной Вселенной], взявшим имя Исраэль, т.е. Богоборец.

** Ханаан - область Святой земли в западу от Иордана, первоначально название распространялось и на Финикию/Ливан и нынешнюю Латакия.
К востоку от Иордана - Перея. Палестина - территория городов-государств пеласгов (потомки "народов моря") - нынешний сектор Газа и Ашкелон. После ликвидации римлянами бунташной Иудеи, название Палестина была распространено ими на весь Ханаан. Употребление название Палестина в отношении Израиля - то же самое, что сказать "на Украине" - отрицание национальной субъектности.

*  *  *

Дивлюся я на дурней, та й думку гадаю…

Власти грозят ежели что всех завтра расточить и в бараний рог...
Мне просто интересно, они понимают какие репортажи пойдут из Москвы и Питера по CNN, BBC и Euronews, если вчера открытие штаба Навального в Перми было на Euronews топовой новостью?
И как выглядеть Путину по итогам побоища в столице 15 июня на "прямой линии"? Как потом ехать на 20-ку в Гамбург? Ведь за три недели не забудут!

Можно повторить 6 мая 2012 года. Но Болотная тогда была на излёте протестного движения, а сейчас явный подъем...

*  *  *

У царя Мидаса ослиные уши!!!
/Специально для тех аполитичных студиозусов, кто случайно ещё не узнал, что завтра Навальный "качнёт режим"/

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены