Спецназ. Фото: ntv.ru
  • 13-06-2017 (15:13)

Некоторых из двухсот ликвидаторов одного "кратовского стрелка" наградят

update: 13-06-2017 (16:53)

Главное следственное управление СКР по Московской области продолжает расследование уголовного дела по факту расстрела и нападения на жителей поселка Кратово в Раменском районе Игорем Зенковым, сообщил 13 июня сайт СКР.

Бывший техник МЧС 50-летний Зенков жил в Кратово с матерью. Недалеко от их дома предприниматель открыл автосервис, где до глубокой ночи играла музыка и куда постоянно подъезжали машины.

Жалобы жителей близлежащих домов участковому и чиновникам не давали результатов, и после бессонной ночи Игорь взял ружье и пошел разбираться с хозяином предприятия. Разговор не получился, и Зенков выстрелил. Так были застрелены четыре человека, после чего стрелок убежал.

В поселок прибыли сотрудники спецотрядов МВД и Росгвардии. В ответ на штурм дома, Зенков стал бросать гранаты, всего их было применено 14. Потом загорелся дом стрелка, но он сумел убежать. В подкрепление в Кратово

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

прибыли бронетранспортеры Росгвардии и бронированные автомобили "Тигр", всего было задействовано около двухсот спецназовцев,

из которых четверых легко ранило осколками по касательной. Ночью Зенков был обнаружен в коммуникационном колодце мертвым. СКР сообщил, что он оставил предсмертные записки.

По информации сайта Росгвардии, сотрудникам Росгвардии и МВД "пришлось работать в очень сложных условиях. Территорию участка площадью 36 соток спецназ прочесывал шаг за шагом. Работа осложнялась наступлением темноты, многочисленными зарослями и наличием канализационных колодцев".

Особо отличившиеся участники операции будут представлены к наградам.

Следователи продолжают осмотр пепелища дома Зенкова и придомовых построек. Оказалось, что он был "копателем", собирателем оставшегося от войны оружия. Найдены винтовка "Мосина", сигнальный пистолет "Вальтер", обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет Шпагина ППШ, винтовки "Пибоди Мартини" и "Арисака", гранаты РГД 33, М39 и М24, две минометные мины калибра 50 мм, мина дымовая калибра 82 мм, два нарезных ствола, запалы, магазины, две гильзы 150 мм от артиллерии.

В рамках следствия допрошены соседи, которые говорят, что никаких конфликтов у них с Зенковым не возникало.

Для установления мотивов преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Вместе с тем хорошая знакомая Зенкова в интервью МК сказала, что Зенков был спокойным, уравновешенным человеком — его довели. В отряде МЧС он был на должности техника, выезжал на все спасательные операции, куда посылали отряд. Дважды был в Чечне — в Моздоке и в Грозном, за что у него две правительственные награды. Потом в отряде прошло сокращение, Игоря отправили на пенсию по выслуге лет. С 15 лет он увлекался антиквариатом, старинным оружием, находил его, чистил, приводил в первозданный вид, был увлечен историей, мог написать про каждую хранившуюся у него дома винтовку трактат.

Между тем мать стрелка, которая находилась в доме, до сих пор не нашли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией