Пикет "А судьи кто?". Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 14-06-2017 (13:45)

В ответ на запрет публичной акции активист два дня пикетировал администрацию

update: 14-06-2017 (15:08)

Проживающий в поселке Комсомольский Чамзинского района Республики Мордовии (РМ) активист Анатолий Боляев провел двухдневный одиночный пикет против коррупции и волокиты в суде. Администрация поселка отказала ему в проведении публичной акции 12 июня, а суд вернул жалобу по ранее не указанным формальным причинам, сообщил 14 июля корреспонденту Каспаров.Ru сам Боляев.

Причиной отказа в согласовании антикоррупционного шествия 12 июня администрация поселка назвала "возможность нарушения прав и свобод граждан и угрозу их безопасности" во время проведения праздника.

Активист подал жалобу в районный суд с требованием отмены незаконного решения. Суд указал ему на неточности в заявлении, которые необходимо исправить. После того, как Боляев выполнил все требования, он накануне акции получил письменный отказ в принятии заявления с предложением подать его повторно.

Причиной было указано отсутствие в документе адреса администрации поселка. Ранее на это активисту не указывалось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Боляев считает, что это сделано умышленно с целью назначения судебного заседания уже после даты акции. Тогда он 12 июня вышел на одиночный пикет в центр поселка, где проходила колонна во главе с главой района. А 13 июня активист провел пикет возле здания администрации поселка. Во время двухдневного пикетирования

возле него постоянно находился сотрудник полиции.

Активист подал повторное заявление в суд о признании отказа в протестной акции незаконной. Он вынужден составлять жалобы в суды самостоятельно без помощи юристов. Местные адвокаты отказывают Боляеву в помощи, не скрывая, что из-за контактов с ним они могут потерять работу.

Напомним, что 12 июня антикоррупционный митинг прошел в центре столицы РМ — Саранске. Он собрал около 300 участников.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим