Дональд Трамп. Фото: Reuters
  • 15-06-2017 (13:29)

Трамп стал подозреваемым в расследовании дела о российском вмешательстве в выборы

update: 15-06-2017 (15:25)

45-й президент США Дональд Трамп стал подозреваемым в деле о сговоре членов своего предвыборного штаба Трампа с российскими спецслужбами. Расследование ведет специальный прокурор Роберт Мюллер, сообщает The Washington Post со ссылкой на пять анонимных источников.

Трампа подозревают в препятствовании в отправлении правосудия.

Изначально считалось, что под подозрением Мюллера находятся люди из штаба американского президента, но не он сам. Трамп стал подозреваемым после увольнения с поста директора ФБР Джеймса Коми.

Мюллер в рамках расследования о роли России в выборах 2016 года допрашивает высокопоставленных сотрудников разведки. Данное дело "включает изучение вопроса о том, пытался ли президент Трамп воспрепятствовать правосудию".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источников, повестки с просьбой дать показания получили Дэниел Коатс, директор нацразведки, Майк Роджерс, глава Агентства нацбезопасности, а также его недавно ушедший в отставку заместитель Ричард Леджет.

Собеседники WP утверждают, что Трамп просил директора Коми публично подтвердить, что расследование его не затрагивает. Тот отказался.

Как отмечает издание, даже в случае серьезных доказательств инициировать уголовное дело будет трудно. При этом расследование может стать основанием для рассмотрения вопроса об импичменте Трампа.

8 июня Джеймс Коми выступил перед комитетом по разведке Сената, рассказав о своих отношениях с президентом страны Дональдом Трампом. Бывший глава ФБР уверен, что за кибератаками на американские правительственные структуры стоит именно Россия, а он был уволен потому, что пытался расследовать "российское дело".  
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области