Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 15-06-2017 (15:58)

МВД Чечни прекратило дело против бойца Мурада Амриева, не дав ему уехать из России

update: 15-06-2017 (16:29)

МВД Чечни прекратило уголовное дело против бойца смешанных единоборств (MMA) Мурада Амриева, которого формально подозревали в подделке документов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Постановление о прекращении уголовного дела было вынесено накануне, 14 июня, в Грозном.

"Дознавателем отдела полиции номер 3 управления МВД по городу Грозный 14 июня текущего года вынесено постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 327 УК РФ, по которому Мурад Амриев проходил в качестве подозреваемого", — сказал представитель полиции.

Вечером 14 июня "Новая газета" писала, что от Амриева требуют признания вины по этому уголовному делу. В ответ

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

боец подал ходатайство о прекращении дела, свою вину он признать отказался.

Напомним, 8 июня белорусские пограничники задержали бойца смешанных единоборств Мурада Амриева из-за того, что он по решению правоохранителей Грозного находился в розыске в странах СНГ. Он был передан в МВД Чечни. До этого, 4 июня 2017 года, Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

Однако 6 июня в Брянске правоохранительные органы освободили его. В этот момент Мурада заблокировали чеченские силовики в здании транспортной прокуратуры в Брянске, но откуда ему удалось уйти, после чего он был задержан в Белоруссии.

После всех задержаний родители Мурада Амриева написали главе СПЧ об охоте "кадыровцев" на их сына.

Преследование Амриева связывают с тем, что в 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора