Активист Марк Гальперин. Фото: ytimg.com
  • 15-06-2017 (19:44)

Активисту Гальперину предъявили обвинение в призывах к экстремизму

update: 16-06-2017 (13:38)

Активисту Марку Гальперину предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК), передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката активиста Алексея Липцера.

"Сегодня моему подзащитному предъявили обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или Интернета")", — сказал Липцер.

По его словам,

обвинение предъявлено в рамках дела, возбужденного в отношении Гальперина в прошлом году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подробности адвокат сообщить не смог, сославшись на подписку о неразглашении тайны следствия.

В свою очередь адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин, присутствовавший на обыске, сообщил, что обыск был связан с делом о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (статья 280.1 УК РФ). По его словам, дело было возбуждено по факту размещения в Интернете видео с интервью Гальперина, записанным на Красной площади.

Ранее по этому делу Гальперин ходил на допрос в СК в качестве свидетеля.

Напомним, 13 июня Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток оппозиционного активиста Марка Гальперина за неповиновение полиции на акции против коррупции 12 июня в центре Москвы. Гальперину инкриминируют часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа