Госдума — вывеска
  • 16-06-2017 (13:35)

В Госдуме появятся помощники для неопытных депутатов

update: 16-06-2017 (14:35)

До конца весенней сессии при председателе Госдумы будет сформирован экспертный совет по законотворчеству, куда войдут представители деловых кругов, высших учебных заведений и сами депутаты, рассказал на брифинге для журналистов председатель нижней палаты Вячеслав Володин. Об этом 16 июня сообщает РБК.

"Туда войдет порядка 25 человек", — сказал он, добавив, что совет будет действовать на общественных началах и займется "экспертизой резонансных законопроектов".

Свои рекомендации эксперты будут готовить к уже внесенным в Думу депутатским инициативам, а также законопроектам правительства, Верховного суда, региональных парламентов. Помогать они будут "по самым различным вопросам — бюджетной, налоговой, тарифной политике, по вопросам гражданского права", отметил спикер.

Из депутатов в экспертный совет войдут первый вице-спикер Александр Жуков, глава бюджетного комитета Андрей Макаров, глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев (все от фракции "Единой России"), а также глава аграрного комитета Владимир Кашин (КПРФ) и глава комитета по экономполитике Сергей Жигарев (ЛДПР).

Смотрите также
НОВОСТИ

"Для повышения качества готовящихся депутатами законопроектов" в правовом управлении Госдумы к началу осенней сессии

будет создан новый отдел по сопровождению законодательных инициатив, добавил спикер.

Это управление дает заключения по вносимым законопроектам на предмет соответствия Конституции и регламенту Думы. Создаваемый отдел, по замыслу Володина, поможет депутатам, в том числе новичкам, написать качественные законы. Никакой обязательности в согласовании готовящихся документов с отделом быть не может, он создается лишь для того, "чтобы расширить опции по оказанию помощи", указал спикер.

О необходимости повысить качество вносимых законопроектов Володин заявил еще в начале этого года. Он инициировал поправки в регламент, в том числе вводящие дополнительные ограничения для скандальных и спорных законопроектов. Они рекомендуют депутатам предварительно уведомлять свои фракции о вносимых законопроектах. Эти документы появились после того, как депутаты внесли целый ряд спорных инициатив, в том числе поправки в закон о полиции, разрешающие применение оружия в толпе, которые затем авторам пришлось отозвать. Критику фракционного руководства вызвал и законопроект единоросса Виталия Милонова о регистрации в соцсетях по паспорту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий