Ребенок, пострадавший при химатаке асадистов в провинции Идлиб (Сирия). Источник - sn4hr.org
  • 18-06-2017 (13:22)

CNN связал "российскую мафию" с разработчиками сирийского химоружия

update: 18-06-2017 (13:22)

Инвестиционная группа Quartell Trading Ltd., которую связывают с правительством РФ и "российской мафией", перевела по меньшей мере 900 тысяч долларов компании, которой владеет бизнесмен, вовлеченный в программу разработки химического оружия в Сирии, сообщает CNN, в распоряжении которого оказались соответствующие финансовые документы.

Утверждается, что,

согласно документам от 2007 и 2008 годов, инвестгруппа изначально согласовала перевод более трех миллионов долларов на счета компании Balec Trading Ventures,

по официальным данным - для покупки дорогостоящей мебели. Из этой суммы было переведено не менее 900 тысяч. Обе компании зарегистрированы на Виргинских островах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет издание, Министерство юстиции США утверждает, что Quartell Trading была одной из многих компаний, через которые около десяти лет назад отмывались крупные суммы, украденные из российского бюджета так называемой "группой Клюева", имеющей непосредственное отношение к Кремлю. Отмечается, что

некоторые из подобных эпизодов стали частью дела Сергея Магнитского.

Компанией Balec Trading Ventures владеет сириец с российским паспортом Исса аль-Зейди, с 2014 года находящийся в санкционном списке Минфина США из-за его связей с сирийской организацией, предположительно разрабатывающей химическое оружие, включая производство зарина.

Издание отмечает, что аль-Зейди также был директором двух компаний (Enterprises Ltd. и Fruminenti Investments Ltd.), которые в

2014 году попали под санкции за то, что вели совместную деятельность с Сирийским центром научных исследований (SSRC).

Этот центр, по данным США, отвечал за разработку и производство химического оружия и баллистических ракет.

Телеканал не смог выяснить, какая часть из упомянутых выше 900 тысяч долларов, переведенных от Quartell в Balec, пошла на поддержку SSRC. Связаться с Иссой аль-Зейди, используя контактные данные его компаний, зарегистрированных в России, также не удалось.

Ранее стало известно, что для химатаки в Сирии использовали бомбы советского производства.

Напомним, 5 апреля правозащитники и экстренные службы объявили о газовой атаке сирийской или российской авиации в провинции Идлиб. От отравляющих веществ погибли не менее 72 человек, включая 20 детей. США обвинили в атаке силы Асада. Организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала данные о том, что в провинции Идлиб могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химических атак с применением зарина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"