Все кто пишет про то, что россияне не способны выйти и смести Путина, про беззубый народ, у которого телевизор победил холодильник и пр. В том числе украинцы сейчас, злящиеся за это на россиян, и либералы, ругающие тупое быдло, и левады с 86%, не могут понять главного секрета - в РФнет структурно однородного народа. Есть множество, миллионы возможно, сообществ по интересам, каких-то родовых и прочих кланов, а народа, в смысле общности, которая бы всех связывала и объединяла - нету. В РФ общество очень клановое. Я все время тут это всем объясняю, но украинцы даже не очень понимают, как это.

А это так, что мифические 86% разбиваются в один день, когда какой-то клан или социум вдруг приходит к мнению, что не надо и не выгодно и плохо сейчас поддерживать Путина. Бац - и вся толпа переметнулась. Так случилось с подростками и уже комом по нарастающей так случится и другими большими и малыми кланами.

И соцопросы в такой ситуации проводить бессмысленно - никакой реальной картины они не смогут показать. Разве что косвенные, по социальным группам. И окучивать какими-то традиционными приемчиками политпропаганды эту ситуацию не сильно у Кремля получится.

Телевизор не победил холодильник на самом деле, а лишь поддержал какие-то традиционные клановые установки - в волну попал. Перестанет попадать в волну, все о нем забудут. Потому, что общая социальная группа "зрители Раша ТВ" в самой РФ не существует, только за ее пределами.

А то, что процесс отворачивания социальных групп от кремлевской банды активно начался, уже наверное ни для кого не секрет.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены