Сайт форекс-дилеров. Фото: kommersant.ru
  • 19-06-2017 (09:31)

Банк России намерен блокировать сайты зарубежных форекс-дилеров

update: 19-06-2017 (12:21)

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев сообщил, что Центробанк хочет начать блокировку фишинговых сайтов и сайтов форекс-дилеров, передает 19 июня ТАСС.

По его словам, "блокировка фишинговых сайтов с зарубежным хостингом или ресурсов, не имеющих российской лицензии, например форекс-дилеров, — это вопрос, прежде всего, защиты прав потребителей".

"У нас сейчас есть возможность блокировать, точнее, инициировать снятие с делегирования сайтов в доменах .ru, .su и .рф, а вот с другими доменами мы этого делать пока не можем",

— уточнил Сычев, подчеркнув, что если иностранное юрлицо предоставляет услуги, для оказания которых в России необходима лицензия, которой у компании нет, то ее сайт должен быть недоступен на территории России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также уточнил, что ЦБ может блокировать сайты через внесение их в реестр Роскомнадзора, однако предлагает ужесточить наказания. Соответствующие предложения уже направлены в Минкомсвязь, которая и будет заниматься разработкой проекта изменений в законодательстве.

Напомним, в ноябре прошлого года Банк России разработал требования к профессиональным стандартам работы форекс-дилеров, разработкой которых в ближайшее время займутся профильные саморегулируемые организации (СРО). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма