Включил "обновленное RTVI". Длиннейшее ток-шоу. Увы, 99-процентная копия Соловьева-Киселева. Позвали бедного Орешкина и напали со всех сторон: Клинцевич, Затулин, Чепа Майамский. Включали Вашингтон, где на несколько секунд давали слово американцам. Выглядело это так: пол-экрана говорящий американец, пол-экрана гомерически хохочущий либо Чепа, либо Затулин, либо Клинцевич.

Никакая дискуссия тут возникнуть не могла, она и не возникла. Одна сторона (три толстяка) с важным видом изрекала истины и, не желая слушать другую сторону, демонстративно хамски хохотала в лицо: какие же вы идиоты типа. Насмешили вашими смешными санкциями, да что вы о себе думаете.

Американцев, кстати, позвали, на удивление хорошо разбирающихся в предмете. Предполагалось равноправие двух ведущих: вашингтонского Дзядко и московского Хрекова. Не получилось и этого. Академический Дзядко и разнузданный Хреков (безуспешно маскирующий в себе внутреннего Соловьева-Киселева) несочетаемы в принципе.

Если это рассчитано на российскую аудиторию, то это попытка повторить "Эхо Москвы" в телевизионном варианте, когда несколько либеральных "лиц канала" будут выполнять роль гарнира к огромной порции государственного фашистского г***а. Все это будут оправдывать необходимостью "дать слово всем", "сохранять объективность" и т.д. Но, говорят, в России RTVI не показывают.

Так вот. Есть два мира. Две цивилизации, две Вселенных. Их невозможно совместить в одном кадре. Они несочетаемы. Вы уж или тех показывайте, или этих. А мы сами разберемся: всех скопом в игнор, или нам это интересно.

Андрей Мальгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены