Меня могут упрекнуть за постоянный троллинг партии "ЯБЛОКО". Но ведь с кем еще ругаться в трогательно-наивной надежде, что поймут, исправятся? С единомышленниками.
Евреи вот постоянно несут по кочкам правительство Нетаньягу, а вот правительство Аббаса не ругают, ибо чего еще ждать от ставших до безопасности коррумпированными наследников вскормленных СССР террористов из Организации Освобождения Палестины?

Вот я и нападаю только на тех, кому давно пора составить директорию оппозиции - Касьянова, Навального, Явлинского и их сподвижников.

Я пытаюсь быть объективным. Явлинский начал имитационную кампанию за прекращение российского участия в сирийской гражданской войне. Меня поразило, что от себя лично, а не от лица всей партии, которую недавно бывший ее председатель Сергей Сергеевич Митрохин, не дрогнув, назвал "компасом политической нравственности в стране". Почему же сей компАс лишили возможности стать закоперщиком антивоенного движения? Нет единства по этому вопросу? Так как по кандидатуре Ройзмана или при выборе между Митрохиным и Димой Гудковым на столичных мэрских выборАх?
Или не хочется, чтобы "партия миллионнопалая" заслоняла фигуру "кандидата в президенты"?

Почему я назвал эту кампанию имитационной?

Потому что когда ведется борьба за прекращения твоей страны войны, то создают общий центр координации с другими антивоенными силами, с партиями, правозащитниками (есть же "Конгресс интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма", который был создан в марте 2014 и год назад упрашивал "ЯБЛОКО" и ПАРНАС создать предвыборную коалицию), социальными движениями. Вот так светлой памяти Борис Немцов вел акции против войны с Украиной!

Так велись кампании против обоих Чеченских войн! А откровенный предвыборный сбор подписей - это только самопиар, за который Явлинский (вместе с Путиным и Собыниным) упрекнул Навального.

Но это все мелочи по сравнению с другими претензиями. Когда в поликлинике или больнице ворчат (и я поддерживаю хорошо поставленным голосом), что на лекарства денег нет, а все уходят на новую войну в Сирии, то это - обычные обывательские разговорчики. От вождя партии демократической интеллигенции хотелось бы несколько большего. Разумеется, и когда в СССР недовольные войной в Афганистане, а потом и в Чечне сосредотачивались только на двух темах - собственные потери и разорительность мероприятия - это было такое умеренное крыло антивоенного движения. И такие же течения были в американском движении против войн в Индокитае и Ираке. Но куда большим числом протестующих двигало негодование по поводу рек напалма, белого фосфора и канцерогенных дефолиантов, ковровых бомбардировок, жертв Сонгми и пыток в Абу-Грейб...

Но, повторюсь, от глашатая совести демократической интеллигенции я ждал большего.
Академик Сахаров же говорил не только о бомбардировках своих сдавшихся бойцов, но и о полуторамиллионнах убитых и 15-миллионов беженцев (лагеря которых дважды неудачно бомбил Руцкой - оба раза сбили над Пакистаном и взяли в плен).
Мне не жалко погибших в Сирии наёмников из ЧВК "Вангера" - где-то должны были отлиться кошке слезки украинской мышки.
Доводы про стоимость пусков и пЫзырных плаваний "Кузьмы" парируются очень легко - во-первых, все равно солдатиков и матросиков надо учить, и какая разница, палить "Калибрами" по Камчатке или Дер-эйз-Зору (вот Иран недотренировался - и половина его пафосного ракетного залпа рухнула на полдороге на союзный Ирак), а во-вторых, скажут, что обкатав и показав новое орудие всему миру, назаключали контрактов на три раза отбить стоимость войнушки.

А хотелось бы почитать, про ковровые бомбардировки Алеппо, про клубы зарина в Хан-Шейхуне (за что и огребли "томагавками"), про "детей, специально посыпанных пеплом". Что бои за Пальмиру - это на самом деле сражения за Тадмор, где асадовская контрразведка имела одну из самых жутких пыточных тюрем.
Про то, что режим Западной Сирии, стоящий на штыках Хезболлы и иранского Корпуса стражей исламской революции (а теперь и на штыках маршала Шойгу), погубил значительно больше мирных сирийцев, чем запрещенное Верховным судом "квазигосударство".

Но надежды мои были обмануты жестоко! Но тем не менее, с паршивой либеральной овцы хоть шерсти клок, так что поддерживайте и это убогое обращение. Думая и о моих доводах.

"Время вернуться домой
19.06.2017

Григорий Явлинский, Политик, экономист, кандидат в президенты РФ

Россия почти 2 года участвует в сирийской войне. По официальным данным, погибли 35 наших военных, по неофициальным — гораздо больше. За что наши солдаты и офицеры должны отдавать свои жизни? За бесконечное правление диктатора Асада? В чем тут национальные интересы России?

Прямые расходы на войну составили уже 100 миллиардов рублей. На эти деньги можно построить 400 детских садов, лечить 360 тысяч онкобольных, увеличить финансирование вузов, размер детских пособий. Один пуск крылатой ракеты "Калибр" стоит 85 миллионов рублей. Это средняя зарплата 2500 учителей или 2000 врачей. Это те средства, которых сегодня очень не хватает миллионам людей в нашей стране, которые нужны для развития экономики, которые нужно вложить в медицину, образование, в науку, в наших детей.

Сегодня у президента и правительства нет желания и нет политической воли для обустройства нашей с вами страны. Поэтому я выступил с инициативой — как экономист, как политик, как человек — прекратить войну в Сирии, прекратить участие России в любых военных авантюрах, вернуть внимание государства и бюджетные средства в Россию.

<...> Выборы — всегда бой. Президентские выборы — чемпионский бой. И вот зачем надо на них идти. Прекратить войну и обустроить страну! Вот в чем цель моей работы, вот в чем смысл моей жизни.

Нам пришло время действовать вместе. Сегодня мы в силах поставить вопрос о мире и процветании нашей страны в центр повестки дня. А завтра — сделаем мир и развитие смыслом и центром всей государственной политики. Потому что сейчас государству самое время вернуться домой.

Поставь подпись за возврат денег в страну и свой город".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены