"Марш равенства", успешно проведённый "КиевПрайдом", - не просто очередной легальный гей-прайд в Украине (что тоже важно), но действительно, знаковое и символическое событие.

Как известно, судьба "меньшинств" в обществе - всегда является тестовой ситуацией для оценки качества той или иной демократии. Если социальная группа имеет доступ к публичному обсуждению своих проблем, может делать их предметом общественной дискуссии, - можно смело говорить о полноценности такой демократии.

Однополые браки в Европе и США могли состояться только на базе свободы собраний и свободы обсуждения данной темы, на базе общественного консенсуса. Как и любое достижение в области прав человека.

Решение Украины поддержать право меньшинств напрямую апеллировать к обществу (прайд - лишь одна из форм открытости) - означает окончательный выбор европейских принципов функционирования общества (выбор, который хочется назвать цивилизационным).

Одновременно, КиевПрайд даёт нам два важных урока, которые в России ещё предстоит усвоить.

1. Государственный запрос на гомофобию - прямое свидетельство нежизнеспособности, порочности системы власти, которая не в состоянии опереться на закон и конституцию, требуя идеологических подпорок со стороны церкви.

Альянс с гомофобной церковью, которая воспринимается властью в качестве идеологической опоры режима (все эти запреты "пропаганды", гей-прайдов и любой открытости ЛГБТ), - это удар не только по одной социальной группе, но по всему обществу, которое лишается механизмов полноценной демократии (а значит и путей развития).

Отказ Украины от государственной гомофобии и идейного альянса с церковью, - это выбор в пользу права, а не идеологии. В пользу светского развития, а не "суверенной" изоляции от мира. В пользу демократии, а не "вертикали" (на церковных костылях).

В конечном счёте, символический гей-прайд в Киеве - это ещё один важнейший пункт системного выбора украинского общества и украинской элиты - в пользу полноценной демократии.

2. Важность такого выбора - касается не только судьбы гей-сообщества в Украине (хотя, одно это решение способно изменить судьбу миллионов ЛГБТ-украинцев), - но и судьбы большинства. Поскольку европейский тип общественного устройства (со свободой идейной, политической, творческой конкуренции) - это мощный механизм цивилизованного развития.

Киевский гей-прайд - это "формула прогресса", поскольку его проведение подтверждает качество и правовую полноценность социальной конкуренции.

Уже как следствие этого выбора - "подтянутся" и качественная бизнес-среда, и технологии, и инвестиции с качеством жизни.

Многие украинские друзья не верили переменам в области гомофобии; любимым тезисом было сравнение сопоставимых уровней нетерпимости и насилия - в наших странах. Но лёд всё-таки тронулся, - иначе и быть не могло.

Поскольку свобода собраний (свобода дискуссий и конкурентной среды) - это фундаментальное свойство демократической системы, первое условие её эффективности.

Украина свой выбор сделала, - и именно КиевПрайд стал окончательной точкой разрыва с имперской Россией. Теперь мы - части разных вселенных, разных ценностных систем и фундаментальных представлений о мире.

Славянство, долго тяготевшее (волей или неволей) к имперскому центру в Москве, давно уже обустраивает жизнь по европейским принципам, интегрируется в ЕС и НАТО, а бывшие "братушки" видят свою судьбу в западном выборе.

Агонизирующая империя, злобно хватающая соседей из своего исторического "могильника", поливающая проклятиями европейский выбор "младших братьев", загнанная в клетку изоляции - за свой буйный нрав - очевидно не имеет ни малейших перспектив "сколотить" свой "русский мир" - гвоздями ржавых "ценностей".

Империи остаётся - лишь ненависть, злоба, агрессия и конфронтация с миром. Это и есть приговор самому себе. А фактическая смерть "пациента" с таким букетом патологий - лишь вопрос исторического времени.

И лишь со свидетельством о смерти - у новой России появится шанс на иную жизнь, в новых границах, на базе совсем иных ценностей.

История - тётка суровая: "согласных она ведёт, а несогласных тащит". Впрочем не у всех, кого она "тащит", есть шанс на жизнь и исправление ошибок.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены