Юные преступники. Фото: kirovnet.ru
  • 20-06-2017 (11:49)

Устроивших по указанию криминала бунт воспитанников спецучилища будут судить

update: 20-06-2017 (12:59)

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении организаторов бунта в спецучилище для малолетних преступников в поселке Рефтинском в Свердловской области. Как сообщил 20 июня корреспондент Каспаров.Ru, по делу проходят пятеро подростков.

Один из них, 1999 года рождения, обвиняется в организации массовых беспорядков, другие четверо, 1999, 2000, 2001 годов рождения, проходят как участники беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества.

Как считает следствие, 17-летний командир группы №7, неформальный лидер подростков, организовал беспорядки 31 августа 2016 года. Было выдвинуто требование о замене посуды и на встрече с руководством учреждения объявлен ультиматум. Вечером подростки устроили погром в столовой, после чего 34 человека сбежали, но вскоре были пойманы полицейскими. Ущерб, возникший от разгрома, составил 258 тысяч рублей.

Отметим, что в Рефтинском спецучилище находится 120 подростков в возрасте от 11 до 18 лет, совершивших мелкие преступления: кражи, угоны автомобилей. С 1985 по 2011 год училищем руководил Владимир Хуторной, которого считают педагогическим гением. Он добился того, что 70% воспитанников становились законопослушными гражданами. Затем директором стал его сын — Алексей Хуторной. К нему заместителем устроился экс-сотрудник Асбестовского ОВД Сергей Бакшаев по протекции своего бывшего руководства и отставного судьи. Он стал внедрять методы, которые взяли на вооружение еще пять сотрудников:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

подростков били, макали головой в унитаз, запирали в комнаты до схода синяков. Воспитанники пытались жаловаться, их сурово наказывали.

Начались бунты, побеги, после чего в 2012 году Бакшаева уволили, однако вскоре восстановили в должности — якобы благодаря тем же покровителям. В марте 2016 года против замдиректора возбуждено уголовное дело, в ходе расследования выяснилось, что жалобы на него в прокуратуру поступали несколько лет.

Тем временем криминал наладил связь с воспитанниками училища. Были назначены "смотрящие", в обязанности которых входила идеологическая работа с другими ребятами. Интересы у криминала вполне корыстные: подростки стали источником пополнения "общака". Один из бывших воспитанников учреждения рассказал, что в училище была связь со "смотрящим" за Асбестом, его зовут Кисель. С ними созваниваются "смотрящие" училища, получают указания: как спорить с администрацией, как организовывать "отрицалово". Сотовые телефоны запрещены, но они были.

При бунте августа 2016 года подростки требовали, чтобы у каждого из них была индивидуальная тарелка.

Между тем в Рефтинском спецучилище выявлена масса нарушений: без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних воспитателями работают люди с судимостями, не принимаются меры по оказанию психологической и педагогической помощи воспитанникам. У режимного учреждения слабое ограждение, из-за чего покинуть его территорию не составляет труда.

Отметим, что в России 23 училища, подобных Рефтинскому, и для них не выпускаются методические пособия, они "варятся в собственном соку". Злостных нарушителей со временем переводят из них в обычную колонию для несовершеннолетних.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела