В школе. Фото: nazaccent.ru
  • 20-06-2017 (17:36)

Дагестанские родители едут в Москву требовать школ для детей

update: 20-06-2017 (17:53)

Жители Магарамкентского района (Республика Дагестан) намерены выехать в Москву и выставить на Красной площади пикет. Его лозунг: "Требуем выполнения поручения президента России!", сообщило 20 июня РИА "Дербент".

Вопрос о дефиците школ на Северном Кавказе, а также о возникающих на этом фоне двух и трех сменах обучения ставился уже не раз. Премьер

Дмитрий Медведев поручил проблему ликвидировать, руководители субъектов обещали "закрыть вопрос".

В Дагестане в 2015 году в три смены обучались 2058 учеников в 13 школах, в 2016 году это число выросло до 2370 в 16 школах: 15% роста. В 2017 за год масштаб вопроса увеличится еще на треть.

Смотрите также
НОВОСТИ

Решившие поехать в Москву родители написали Владимиру Путину о том, что хорошо знают об отсутствии средств на важные программы у государства. Их земляк, директор СМУ-5 Фридун Шахпазов три года назад на свои средства начал строительство двух современных школ в селах Приморское и Бильбильказмаляр Магарамкентского района. Одну школу он решил безвозмездно подарить землякам, вторую, он надеялся, выкупит позже государство. Шахпазов уже потратил около 200 млн рублей личных средств.

Одну школу строитель успел завершить, а на вторую денег не хватило. Чтобы ее достроить, нужны еще около 100 млн рублей. Об этой истории журналист Алик Абдулгамидов рассказывал в апреле 2016 года на медиафоруме у президента.

Путин тогда дал прямое поручение и указание главе республики, но денег никто не выделил.

Родители говорят, что дети опять будут учиться в три смены в старых аварийных помещениях.

Завершая обращение, родители отметили, что остается нерешенным еще один резонансный случай — в селе Самур заморожено строительство нового здания школы. Причиной, по мнению жителей села, является их активное участие в кампании по недопущению строительства гидросооружений в Самурском лесу — недостроенная школа является местью республиканских чиновников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим