Путин и Шойгу. Фото: progorod62.ru
  • 21-06-2017 (14:19)

Путин выдал видео авиаударов США за российский обстрел в Сирии: запись дал Шойгу

update: 21-06-2017 (15:25)

В сериале "Путин" Оливера Стоуна российский президент показал режиссеру видео с "работой нашей авиации" в Сирии, но на самом деле, по данным СМИ, там запечатлены удары американской авиации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эту видеозапись Путину передал министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщаает "Интерфакс".

Как рассказало 20 июня Conflict Intelligence Team,

кадры "работы ВКС РФ против ИГ", которые Путин показывал Оливеру Стоуну, взяты из американского видео 2013 года, снятого в Афганистане.

Видео за 2013 год из Афганистана опубликовано в YouTube.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видеозапись с авиаударами, которую Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, ему передал министр обороны Сергей Шойгу.

"Могу подтвердить, это действительно материалы нашего Министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту", 

— сказал Дмитрий Песков.

Предположения о том, что Путин показал Стоуну работу авиации другого государства, представитель Кремля назвал "неверными" и "неуместными".

Как добавляет BBC, отвечая на вопрос о том, кому принадлежит устройство, с которого Путин продемонстрировал запись, тогда как он часто упоминал, что не пользуется мобильным телефоном, Песков сказал: "Одному из сотрудников... обеспечивающих работу президента".

Напомним, это не первый случай, когда Минобороны РФ показывает фейковые видео об операции в Сирии. Так, ранее Минобороны РФ представило журналистам материалы и фотографии, которые якобы доказывают вовлеченность Турции и лично президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяной бизнес "Исламского государства".

Иракские курды заявили, что на опубликованных российским Министерством обороны фотографиях изображены их нефтевозы, а не "Исламского государства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией