Пожары на Дальнем Востоке. Фото: sputnik.ru
  • 21-06-2017 (14:59)

На Байкале в заповедниках начались лесные пожары

update: 21-06-2017 (16:02)

На территории Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка в Иркутской области были обнаружены два лесных пожара, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФГБУ "Заповедного Прибайкалья".

"Причиной возникновения пожаров стала сухая гроза, прошедшая во вторник по большой части Иркутской области.

Оба пожара общей площадью 4,2 га находятся в зоне применения авиации, в труднодоступной горной местности",

— сообщили в пресс-службе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пожар в нацпарке возник на одной из вершин Байкальского хребта и был обнаружен госинспекторами "Заповедного Прибайкалья" во время патрулирования. Его площадь составляет 1,2 га.

Пожар в заповеднике на вершине горы между реками Правая и Левая Киренга обнаружил летчик-наблюдатель во время планового облета территории. Его площадь 3 га.

"Пожары находятся на большом удалении от источников воды, поэтому тушение ведется ручным способом — инспекторы прокладывают минерализованные полосы", — отметили в пресс-службе.

В работах задействованы 11 госинспекторов в нацпарке и более 20 — в заповеднике.

Напомним, 10 июня сообщалось, что на Кольском полуострове произошел масштабный лесной пожар. Лесные пожары 7 июня возникли еще в трех регионах Дальневосточного федерального округа — на Камчатке, в Амурской и Магаданской областях. В мае сообщалось, что площадь природных пожаров в Забайкальском крае за сутки возросла более чем в два раза. Общая площадь пожаров составляет 2,7 тысячи га, тогда как сутками ранее пожарами было охвачено 1,2 тысячи га.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter